Что такое тональная шкала в изо? как ее нарисовать?

321 44 Ученик (44), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Людмила Полуэктова Знаток (387) 10 лет назад
Берёшь любой цвет и постепенно добавляешь в него белого. Так по чуть-чуть и у тебя получится шкала:)
*не унесённая ветром)* Просветленный (21207) 10 лет назад
тёмный, светлый, от светлого до тёмного,
Алиса Линь Знаток (335) 10 лет назад
Тональный рисунок

В рисунке мы встречаемся с такими понятиями как «тон» и «тональный масштаб». Дадим вначале определения этих понятий.

Тон – светосила, которая зависит от освещения, собственной окраски предметов, степени их удаленности от наблюдателя.

Тональный масштаб - передача света, тени, полутонов пропорциональная тому, что мы наблюдаем в натуре. Создание тонального масштаба (тональной шкалы) необходимо т. к. художественные средства для передачи натуры (бумага, холст, карандаш, уголь, краски и др.) имеют значительно меньший диапазон темного и светлого, чем сама натура.

На занятиях рисунком нам необходимо научиться определять самый светлый тон в постановке, самый темный тон и средний тон. Но у нас нет средств, чтобы передать всю полноту и разнообразие тонов. Самый светлый блик мы не можем сделать белее, чем бумага, а самую темную тень темнее, чем карандаш или уголь. Поэтому мы будем учиться выстраивать параллельную тональную шкалу. Что это значит? Поясню на примере.
Слава Кутонов Мастер (1004) 10 лет назад
Что образуется при нагревании пропанола-1 с газообразным бромоводородом?
Диана Салимьянова Ученик (215) 10 лет назад
Тональный рисунок