Механические часы.
в каком положении механические часы будут идти медленнее, в каком быстрее? весь день часы на руке, автоподзавод. ночью их снимают и кладут на стол. есть четыре положения: 1) на боку заводной головкой вверх, 2) на боку заводной головкой вниз, 3) плашмя циферблатом вверх, 4) плашмя циферблатом вниз. в каждом из этих положений механические часы идут по-разному. нет, это не неисправность, это нормально для механических часов. в каком положении часы будут идти медленнее, в каком быстрее?
ПЛАШМЯ должны идти быстрее. Оси разные опираются на камни.
Как мне кажется, на неощутимые доли медленее в положении на ребре из-за того, что колеблющимся элементам дополнительно придется преодолевать силу тяжести.
Но это догадки.
Это настолько минимальные величины что ими пренебрегают