что дает паралельное соединение диодов в мостовой схеме?

Светлана Шубенкина Мыслитель (6559), закрыт 16 лет назад
не знаю,правильно ли задан вопрос))))))))но очень нужен правильныйответ....
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389389) 16 лет назад
Вопрос задан правильно, а вот правильного ответа не дали.
ДИОДЫ ПАРАЛЛЕЛЬНО СОЕДИНЯТЬ НЕЛЬЗЯ.
Из-за того, что ток в диодах экспоненциально (то есть очень сильно) зависит от напряженияч, и от того, что абсолютно идентичных диодов не бывает (как и любых других полупроводниковых приборов) , невозможно добиться (не "практически невозможно", а невозможно, и всё) чтобы ток через два параллельно соединённых диода во всём интервале напряжений и температур и в течение всего срока их службы был одинаков. А значит, при параллельном соединении почти весь ток пойдёт через один диод, а через второй - сущая вшивота (именно так и проявляется экспоненциальный характер ВАХ диода) . То есть НИКАКОГО УВЕЛИЧЕНИЯ ТОКА НАГРУЗКИ не происходит. Поэтому единственная польза от такого соединения - повышенная надёжность. Второй диод фактически является резервирующим элементом, который мгновенно включается в работу, если перегорит первый.
А если надо ток нагрузки увеличить - то придётся взять другие диоды.
Unknown2Мыслитель (7191) 16 лет назад
Резисторами ток выравнивать надо, тогда и проблемы не будет. На практике просто берут диоды помощнее, и все.
Leonid Высший разум (389389) Для сильноточных выпрямителей это не канает - резисторы надо номиналом в сотые доли ома, замучаешься подбирать... Да и кпд выпрямителя в этом случае падает. А для слаботочных выпрямителей сама проблема отсутствует.
Остальные ответы
kedr Мастер (1518) 16 лет назад
увеличивается мощность
Alexandr ЫыхПросветленный (23527) 16 лет назад
Надо только иметь в виду, что у диодов понижается прямое падение напряжения с ростом температуры.
Поэтому если несколько диодов включено параллельно, и один нагрелся больше других, то через него начнет протекать бОльший ток.
От этого он начнет еще больше греться. А от этого ток еще болше, и тд.
То есть получается лавинообразный процесс. Пока не сгорит.

Поэтому между диодами должен быть хороший теплообмен, например, они должны быть установлены на общий теплоотвод.
И если включены 2 диода, то ток увеличивать не в 2 раза, а раза в полтора.
VVS Гуру (3197) 16 лет назад
Даёт постоянный ток.
  Высший разум (118440) 16 лет назад
Паралельное соединение диодов в мостовой схеме выпрямителя позволяет увеличить ток нагрузки на выпрямитель. Если в каждом плече моста поставить паралельно по два одинаковых диода, ток нарузки можно увеличить в два раза.
Д-М-И-Т-Р-И-Й Профи (647) 16 лет назад
Как правило, в природе никогда не существовало и не существует прямого тока. Диодные мосты лишь сглаживают. Чем больше используется диодов в мостовой схеме тем прямее ток.
 Высший разум (118440) 16 лет назад
Диодами никогда не сглаживали ток. Его всегда сглаживают с помощью конденсаторов.
Д-М-И-Т-Р-И-Й Профи (647) Я имел виду выпрямление, что догадаться трудно было???. И кстати конденсаторами сглаживают не ток, а напряжение.!!!
ryyf Мастер (2022) 16 лет назад
Мощность увеличивается, верно Но пропорционально падает надёжность .
ОллУченик (119) 7 лет назад
Ага, не имея в кармане ни шиша, ты очень надёжный, Имея некоторое количество денег - лох.