Как объяснить момент инерции обруча? знаю что тупой вопрос, но никак правильно ответить не могу :/

Нормальный вопрос, если тебе никто не смог это нормально объяснить. С обручем все просто - если крутить его вокруг его центра, в плоскости обруча, то можно свести весь обруч к точечной массе, равной массе обруча, которая находится на расстоянии R от точки вращения, где R - радиус обруча. Ну а с моментом инерции точечной массы ты должен быть знаком.

Источник: 2014-12-26 12:24 (utc3)