Чем клиринг отличается от бартера?
Когда ты в течении определенного срока торгуешь контрактами на поставку товаров, то покупаешь то продаешь, тебе не нужно совершать реальный бартер, поэтому и придумали срочный рынок, по истечении определенного периода торговли, клиринговая палата биржи рассчитывает что ты должен и что тебе должны и отнимает одно от другого и либо отдает тебе деньги либо снимает убытки с твоего маржинального счета, а контракты которыми ты торговал уходят реальным поставщикам и получателям товара.
Бартер определенно круче всего на свете. Посмотрите для примера бартерную площадку Бартер b2b - самые крутые партнеры, самые лучшие услуги в Москве по доступным ценам и все это БЕСПЛАТНО!!! Заходите, пользуйтесь на здоровье, отдавайте не деньгами, а тем, что у вас завалялось на складе, дома. Подарили новый фен или микроволновку, а вам она не нужны? Обменяй ее на Бартер b2b
при бартере - товары, а при клиринге - деньги, суть одна - взаиморасчет? А в целом - две большие разницы конечно...
Тем что при клиринге никакого реального перемещения материальных благ не происходит.
Просто математическая операция.
клиринг выступает формой безналичных двусторонних или многосторонних расчётов в системе платежей. Договор мены — (бартерный обмен, бартер, мена) — вид гражданско-правового договора...
Из ответов)))