Ваше мнение о книге Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"?

Ирина Бойко Мастер (1314), закрыт 9 лет назад
Друг настоятельно советует прочитать (почему - не поясняет).
Моё мнение - книга всё же для американцев написана, не очень нам подходит...
Прочла 300 страниц, и не идёт дальше...
Дополнен 9 лет назад
Небольшое пояснение: "друг" - бизнес-партнёр (просто я его другом называю).
Лучший ответ
Роман Тик Просветленный (35451) 9 лет назад
на тему - что такое капитализм, я предпочитаю мнение тех людей, кто изучает это явление профессионально. писательница Айн Рэнд делится в книге своими фантазиями. Более того, это даже не её личные фантазии, а инфа, которую она должна была донести до широких масс и её заслуга в том, что она облекла эту информацию в литературную форму.

чтобы не тратить время на книгу, можно посмотреть одноимённый фильм.
вы при этом ничего не потеряете, а время сэкономите.

но прежде я рекомендую вам прослушать выступление Фурсова, в котором он даёт общие понятия о том что такое капитализм, по каким правилам он существует и во что он эволюционирует.

https://www.youtube.com/watch?v=sDwmk2z37Ck

а так же, очень познавательны лекции Катасонова

https://www.youtube.com/watch?v=XvepmztInKE
Остальные ответы
portos Оракул (55000) 9 лет назад
В двух словах - не читал.
Геннадий Дедик Оракул (99476) 9 лет назад
Отличная книга, и советскому человеку трудно ее понять, так как нам всю жизнь вбивали в голову, что капитализм это плохо. Кстати написала ее наша русская писательница.
Ирина БойкоМастер (1314) 9 лет назад
Знаю, что написала русская писательница.
И всё же, не оставляет меня чувство, что для американцев книга написана (возможно, это особенности какого-то моего стереотипного восприятия; раньше много романов американских писательниц читала).
Большое спасибо за ответ!
Игорь СолдатенковМудрец (10574) 9 лет назад
Про то что капитализм плохой немецкий еврей Маркс вбивал в голову, и Клара Цеткина, с Розой Люксеммбург. Сначала он всё таки Марксизм, а потом уже Ленинизм, да и не только в России. но борьба ещё не окончена с буржуями, рано радуются.
Роман ТикПросветленный (35451) 9 лет назад
"русской" эту даму можно назвать с огромной натяжкой
ни по нации, ни по культуре, она русской не является, поэтому и уехала из СССР на "историческую родину"
Лейла Лурова Знаток (295) 9 лет назад
Дочитываю третью часть книга так ничего - много поучительного - все делай сам и все в том духе.
Pavlo Sokolov Ученик (157) 9 лет назад
Очень интересная книга. Ну мне понравилась.
Борис Ржевский Оракул (68423) 9 лет назад
Ну, если тебе после прочтения ощутимой части книга "не идет дальше" - зачем же тебе наше мнение... Сама знаешь - это не легкое чтение, художественное изложение "правой", капиталистической позиции, мировоззрения. Независимо от нашего и твоего мнения эта книга давно стала базисной, программной для демонстрации, аргументироваеия этой позиции. Разумеется у правой капиталистической идеологии ( и автоматически - у этой книги) есть множество противников, которые эту идеологию ненавидят, от нацистов до коммунистов.
. Ученик (0) 9 лет назад
Очень хорошая книга.
Галина Грищенко Просветленный (34744) 9 лет назад
Скажу сразу, книга мне понравилась, несмотря на ужасный стиль перевода.
Стала читать на английском, такое мнение, что это две разные книги.
По сути это бизнес-роман. В ней очень много информации, которую можно применять в жизни, поэтому ни капельки не жалею о том, что прочла ее.
Екатерина Бочагова Высший разум (5071688) 9 лет назад
На меня не произвела впечатления. Хоть и грандиозно написана. Эта книга становится невообразимо скучна, как и длинное классическое музыкальное произведение. Все так торжественно и навязчиво.
Считаю, что Драйзер был более убедителен и интересен в своих "Финансисте","Титане","Стоике" и " Гении".
Владик Талин Мыслитель (6158) 9 лет назад
Есть даже игра с сюжетными отсылками к этой книге. Называется BioShoсk, если интересно.
федя рашпиль Профи (529) 9 лет назад
Еще не читал спасибо за подсказку
Элизабэт Сандул Ученик (115) 9 лет назад
"Атлант расправил плечи" - центральное произведение русской писательницы зарубежья Айн Рэнд, переведенное на множество языков и оказавшее огромное влияние на умы нескольких поколений читателей. Своеобразно сочетая фантастику и реализм, утопию и антиутопию, романтическую героику и испепеляющий гротеск, автор очень по-новому ставит извечные не только в русской литературе "проклятые вопросы" и предлагает свои варианты ответов - острые, парадоксальные, во многом спорные.
Ave Nab Мастер (1128) 9 лет назад
Прочел первые две книги на одном дыхании, начал читать третью, прочел около ста страниц и, честно говоря, до этого я не помню случая, когда я был разочарован настолько, что прекращал чтение мгновенно. Вообще, сама книга имеет мало связей с реальностью, точнее - вообще не имеет. К ней стоит относиться как к антиутопической ненаучной фантастике. В большей части такой вывод можно сделать исключительно исходя их характеров и поведения всех персонажей книги, которые являются диаметрально противоположными друг другу, которые с характерами и проведениями реальных людей, к примеру, занимающих подобные должности, не имеют ничего общего, да и в принципе не возможны в реальном мире. Лично меня заинтриговала вся эта загадка про Джона Галта и т. п. и словами не передать, насколько я был разочарован.
Александр Паничев Знаток (424) 9 лет назад
Прочитай, но не соглашайся.
Lyuba Kopylenko Мастер (1115) 6 лет назад
Это книга не зря занимает 2ое место по популярности после Библии. Мне безусловно книга понравилась и (случайно увидела первый ответ) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не смотрите фильм - это жалкая пародия мыслей А. Рэнд, которые вылеплены из контекста и обсолютно на 0% раскрывает задумки автора.

О самой книге "Атлант расправил плечи" можно говорить много, но в первую очередь она (ИМХО) ГЕНИАЛЬНА. Вся философия объективизма Рэнд буквально прочитывается между строк - быть эгоистом, быть человеком увлечённым своей мечтой, который идёт к своей цели невзирая на трудности и обстоятельства - вот он достойный человек Айн Рэнд.

В своей книге она дала сетку картину того к чему прийдет мир, если мы все начнём думать об общем благе вместо блага своего собственного - ЭТОТ МИР ПРОСТО НАПРОСТО КАНЕТ В ЛЕТУ!

Я рекомендую эту книгу к обязательному прочтению и считаю, что единственным минусом книги (с точки зрения художественной литературы) можно назвать прямоту/топорность характеров героев: читатель с самого начала понимает какой перед ним герой - плохой или хороший, у него словно висит табличка на голове.