воздушные корни это как?

ksu Профи (816), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Элина Властная Знаток (265) 10 лет назад
Воздушные корни
так называются корни, которые, зарождаясь на наземных органах растения, временно или навсегда становятся обитателями атмосферы. В. корни исполняют различные функции; у многих растений они являются опорными образованиями, так как в конце концов внедряются в землю и служат как бы колоннами, поддерживающими наземные органы. У эпифитов (см.) В. корни часто служат собирателями атмосферной влаги, так как по условиям своего обитания растения эти не получают сколько-нибудь значительных количеств воды от того субстрата (коры), к которому прикрепляются. Такие В. корни бывают снабжены особым губчатым покровом (velamen), состоящим из пустых продырявленных клеточек, жадно всасывающих в себя воду по законам капиллярности. В. корни этого типа никогда не внедряются в почву. Наконец, последний, сравнительно редкий случай, представляют зеленые ассимилирующие В. корни, исполняющие функцию листьев и соответственно этому принимающие иногда плоскую форму (напр. у Angraecum globulosum).
Остальные ответы
Ксения Половинкина Знаток (333) 10 лет назад
Когда часть корней растения находится не в земле, а на воздухе
irina tim Ученик (89) 10 лет назад
Это когда часть корней находится на поверхности. Например орхидеи, монстеры имеют такие корни.