Пример героев из литературы пессимиста и оптимиста Напишите почему вы выбрали этих героев
Из литературных героев примером пессимизма является героиня повести Карамзина «Бедная Лиза», так же герой ...Примерами оптимистов служат: Дон Кихот (роман Мигеля де Сервантеса) Андрей Соколов из рассказа Шолохова «Судьба человека».
в романе Ивана Гончарова "Обломов" пессимист Обломов и оптимист Штольц они просто антиподы они в одном романе и автор прекрано отобразил как прекрасные порывы Обломова разбиваются об лень и излишнюю деликатнейшую осторожность, которая оказывается губительной для всего что было дорого этому нарицательному персонажу
Оптимист Панглосс и пессимист Мартэн из повести Вольтера "Кандид, или Оптимизм".
Взгляд Панглосса на мир: " -- Доказано, --говорил он, --что все таково, каким должно быть; так как все создано сообразно цели, то все необходимо и создано для наилучшей
цели. Вот, заметьте, носы созданы для очков, потому мы и носим очки. Ноги,
очевидно, назначены для того, чтобы их обувать, вот мы их и обуваем. Камни
были сотворены для того, чтобы их тесать и строить из них замки, и вот
монсеньор владеет прекраснейшим замком: у знатнейшего барона всего края
должно быть наилучшее жилище. Свиньи созданы, чтобы их ели, --мы едим
свинину круглый год. Следовательно, те, которые утверждают, что все хорошо,
говорят глупость, --нужно говорить, что все к лучшему".
Взгляд Мартена: " -- Дьявол вмешивается во все дела этого мира, --сказал Мартен, --так
что, может быть, он сидит и во мне и повсюду; признаюсь вам, бросив взгляд
на этот земной шар, или, вернее, на этот шарик, я пришел к выводу, что
господь уступил его какому-то зловредному существу; впрочем, я исключаю
Эльдорадо. Мне ни разу не привелось видеть города, который не желал бы
погибели соседнему городу, не привелось увидеть семьи, которая не хотела бы
уничтожить другую семью. Везде слабые ненавидят сильных, перед которыми они
пресмыкаются, а сильные обходятся с ними, как со стадом, шерсть и мясо
которого продают. Миллион головорезов, разбитых на полки, носится по всей
Европе, убивая и разбойничая, и зарабатывает этим себе на хлеб насущный,
потому что более честному ремеслу эти люди не обучены. В городах, которые
как будто наслаждаются благами и где цветут искусства, пожалуй, не меньше людей погибает от зависти, забот и треволнений, чем в осажденных городах от голода. Тайные печали еще более жестоки, чем общественные бедствия".
Пессимист - Печорин.
Опитимист, например, неподражаемый Сэм Уэллер из "Пикквика":
"(...) - Чудесный вид, Сэм, - сказал мистер Пиквик.
- Почище дымовых труб, сэр, - отвечал мистер Уэллер, притронувшись к
шляпе.
- Пожалуй, вы за всю свою жизнь, Сэм, только и видели, что дымовые
трубы, кирпичи да известку, - с улыбкой произнес мистер Пиквик.
- Я не всегда был коридорным, сэр, - покачав головой, возразил мистер
Уэллер. - Когда-то я работал у ломовика.
- Давно это было? - полюбопытствовал мистер Пиквик.
- А вот как вышвырнуло меня вверх тормашками в мир поиграть в чехарду с
его напастями, - ответил Сэм. - Поначалу я работал у разносчика, потом у
ломовика, потом был рассыльным, потом коридорным. А теперь я - слуга
джентльмена. Может быть, настанет когда-нибудь время, и сам буду
джентльменом с трубкой во рту и беседкой в саду. Кто знает? Я бы не
удивился.
- Да вы философ, Сэм, - сказал мистер Пиквик.
- Должно быть, это у нас в роду, сэр, - ответил мистер Уэллер. - Мой
отец очень налегает теперь на это занятие. Мачеха ругается, а он свистит.
Она приходит в раж и ломает ему трубку, а он выходит и приносит другую. Она
визжит во всю глотку и - в истерику, а он преспокойно курит, пока она не
придет и себя. Это философия, сэр, не правда ли?
- Во всяком случае, очень недурная замена, - смеясь, ответил мистер
Пиквик. - Должно быть, она вам сослужила службу, Сэм, в вашей беспокойной
жизни?
- Сослужила, сэр! - воскликнул Сэм. - Что и говорить! Когда я удрал от
разносчика, а к ломовику еще не нанялся, я две недели жил в немеблированных
комнатах.
- В немеблированных комнатах? - переспросил мистер Пиквик.
- Да... под арками моста Ватерлоо. Прекрасное место, чтобы поспать...
Десять минут ходьбы от всех общественных учреждений, а если и можно
что-нибудь сказать против него, так только одно: ситивация чересчур
воздушная. Диковинные вещи я там видел!
- Этому я охотно верю, - сказал мистер Пиквик, весьма заинтересованный.
- Такие вещи, сэр, - продолжал мистер Уэллер, - которые проникли бы в
ваше доброе сердце и пронзили бы его насквозь. Регулярных бродяг вы там не
увидите, будьте спокойны, они умеют устраивать свои дела. Нищие помоложе,
мужчины и женщины, - те, что еще не продвинулись в своей профессии, -
проживают там иногда; а обыкновенно в темные закоулки таких заброшенных мест
забиваются умирающие с голоду, бездомные люди - жалкие люди, которым
двухпенсовая веревка не по карману. (...)" Ч. Диккенс.