лакмусовая бумажка это что?

эволюционер девальвационер Ученик (4), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
выражение
Лучший ответ
Stanislawa Просветленный (46973) 10 лет назад
Лакмусовая бумажка - это кислотно-основный индикатор, который в кислой среде приобретает красную окраску, а в щелочной – синюю. Определяет рН вещества. Это в химии.
Если выражение- фразеологизм, значит что-то является определяющим для выявления истины, сущности человека или социального явления.
Остальные ответы
Анатолик Искусственный Интеллект (119002) 10 лет назад
Это лакмусовый индикатор. Бамажка, пропитанная реактивом, меняющим цвет в зависимости от рН того вещества (раствора) с которым соприкасается. В переносном значении - индикатор, позволяющий понять сущность человека или социального явления.
Источник: как-то так... Химия!
Андрей Высший разум (483713) 10 лет назад
Бумажка, пропитанная реактивом, который в щелочной среде становится синим, в кислотной - красным, в нейтральной - фиолетовым.
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (300150) 10 лет назад
На уроке химии в 6 классе поясняют а на скачках длиною в 23 года ни чего умного не скажут
Рита Апельсинова Просветленный (36192) 10 лет назад
Фразеологизм "лакмусовая бумажка" означает, что что-то или кто-то четко реагирует на те или иные события, условия и т. п., что по этой реакции/действию/поступку можно точно определить что-либо. Другими словами, "лакмусовая бумажка" - это индикатор, показатель чего-либо.