Является ли закон сохранения энергии фундаментальным?

Можно ли использовать следы изменения энергии для предположения её количества и переходов и можно ли из этой информации вывести все остальные знания о мире?

Да, можно использовать следы изменения энергии для предположения её количества и переходов, так как в природе действует закон сохранения энергии: энергия не возникает и не исчезает, а только переходит из одного вида в другой или от одного тела к другому, при этом общее количество энергии не меняется.

Например, если смешать холодную воду с горячей, то горячая вода станет охлаждаться, а холодная — нагреваться. Насколько уменьшится энергия горячей воды, настолько увеличится энергия холодной.

Однако нельзя утверждать, что из этой информации можно вывести все остальные знания о мире, так как каждая наука рассматривает законы, применимые только к ограниченному кругу природных явлений.

Изучить окружающий мир можно благодаря открытию единых устойчивых структур, которые лежат в основе многообразия природных явлений, и в этом помогают законы сохранения, в том числе закон сохранения энергии.

"превращения" ? Вы что там вошебники какие то

Более правильнее закон сохранения энергии называть закон сохранения равновесия в природе. Если где то убыло, значит непременно где то прибавилось, если где то нагрели, то где то охладилось, если где то стало больше любви, то где то стало больше ненависти и так далее. Например перед цунами вода уходит и наблюдается невиданный отлив, чтобы потом прийти в стократном виде... Или заряд конденсатора, если на одной стороне разрядилось, то и на другой стороне будет стремиться разрядиться., если мы на одну чашу весов положили вес, то и на другой стороне будет его недостаток и так далее...Весы показывают вес из-за стремления системы прийти к равновесию... этот процесс еще могут называть энтальпия - стремление системы прийти к равновесию в противовес мешающей ей энтропии... Тут речь не идет только об электрической энергии, а вообще в принципе о любой разнице потенциалов - температур, давлений и так далее

Принцип «Сохранения» – фундаментален.
Неважно – сохранения энергии, материи, движения – вообще чего үгодно.

Ничего никуда не исчезает бесследно, и ничего из нихрена не появляется))
Только переходы состояний и т.д. Общий баланс рулит)]

Физики теоретики, некотороые**, не все – морщатся и тихо психуют из-за этого, но впрямую возражать принципу у них не выходит))

Тогда они сильно пропихивают в массы всякий принципиально недоказүемый бред, ҡомпенсируя тем самым несовершенство н'тилекта))
Сингулярность, БВ, самозарождение частиц, и тому подобную ересь)]

Спустя время, включают режим рекурсии, и бают – мол, не всегда принцип соблюдается!
Ибо был Большой Взрыв! (ну-ну))) Сингулярность была! Многомерность где-то есть, точняк! Самозарождение частиц! Возникновение ңовых Вселенных!

«Эта музыка будет вечной» © ®

Закон сохранения энергии выводится из равномерности хода времени. Что оно всегда и везде было и будет течь равномерно - никто не присягал. Но пока что отклонений от этого не обнаружено.

а время, вообще, — внефизическая величина!

Фундаментальней пока не придумали ! Разве что уравнение Максвелла..

Квантовая электродинамика в микроскопических масштабах или при высоких энергиях не дружит с уравнениями Максвелла. Они являются приближением для макромира при низких энергиях.

Да.

Да

призави иисуса !!!!

Закон сохранения энергии — это как нить,
что проходит через всё бытие.
Но не сама ткань мира.
По её натяжению можно судить о форме полотна,
но чтобы всё понять — нужно видеть весь узор.

Человек предпологает, в бог распологает. Так что факты могут быть не фактами на самом деле