Случайность- это всегда непознанная необходимость. Чьи слова?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Эти слова принадлежат Ф. Энгельсу.

Хотя эту мысль высказывали уже давно в близких формулировках.

Первыми эту мысль высказали Левкипп и Демокрит (кто именно сейчас уже не установить, т. к. ссылались позднейшие философы обычно на обоих сразу и, возможно, многие работы Левкиппа приписывались Демокриту) . Но Левкипп жил немного ранее Демокрита (лет на 10) и ему точно принадлежит фраза о том, что все в мире имеет свои причины.
Позднее совсем близкая фраза была у Аристотеля: "Случайность - это то, что не удалось еще обобщить" Аристотель взял идею о детерменизме у Демокрита, но внес в нее понятие Божественного промысла.

Но когда повторяют в точности фразу "случайность - это непознанная закономерность", автором считают Энгельса.

случайность - это непознанная закономерность.
кто сказал не знаю

Карл Маркс

случайность - это пока что объясненная закономерность (по крайней мере для меня)

Случайность - это случайность, а закономерность - это закономерность. Понятия-антиподы.