Какова роль алхимии и астрологии в развитии научных знаний ?

Какова роль алхимии и астрологии в развитии научных знаний ? (Кратко)

Велись наблюдения, проводились эксперименты, набирался и систематизировался фактический материал, который был затем по-новому интерпретирован представителями собственно астрономии и химии

да никакой, только уводили в сторону от науки

Накопили немало экспериментального материала. Собственно, одна из обязательных стадий развития любой естественной науки.

А что до оккультной "окраски" - так для большинства людей наука и сейчас выглядит как колдовство.