1)Каков общий характер поверхности эфиопского нагорья? Чем его можно обяснить?

фацфа ацфацфа Ученик (98), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (431251) 10 лет назад
Эфиопское (Абиссинское) нагорье (Ethiopian Plateau) - горная система на северо-востоке Африки в Эфиопии, Эритрее, и на севере Сомали. Средняя высота 2000-3000 м. Наивысшая точка - гора Рас-Дашан 4533 м, четвёртая по высоте в Африке. Нагорье иногда называют «Крыша Африки». Восточные и южные края нагорья - крутые уступы к глубокой долине. Западные - ступенчатые, изрезанные руслом Голубого Нила и его притоков. Сейсмичность высокая. Образовалось нагорье 75 млн. лет назад. Полезные ископаемые: золото, платина, сера, медные, железные руды, бурый уголь, гипс, известняк.