Подскажите, как в родительном, в дательном и в именительном падеже написать ФИО
: Лукашен Мкртчян Вачаганович, спасибо заранее
имен-кто. родит кого, дат кому
И. Лукашен Мкртчян Вачаганович
Р. Лукашен Мкртчяна Вачагановича
Д. Лукашен Мкртчяну Вачагановичу
В. Лукашен Мкртчяна Вачагановича
Т. Лукашен Мкртчяном Вачагановичем
П. О Лукашен Мкртчяне Вачагановиче
"Иностранные" фамилии, у которых нет типичных для русского языка окончаний \ происхождения, обыно не склоняются.
Если бы была фамилия Лукашин, то склонялась бы. :)
Мне кажется, не склонять фамилию будет меньшей ошибкой.
Здесь посмотри http://www.russisch-fuer-kinder.de/de_start/schule/texte.php?auswahl=is_padezh
Армянские имена и отчества скланяются
В родильном: Лукашен (если фамилия не склоняется) Мкртчяна Вагановича
В дательном: Лукашен (опять же если фамилия не склоняется) Мкртчяну Вагановичу
Если фамилия склоняется тогда пишем Лукашена в родительном и Лукашену в дательном