Помогите ответить на вопросы по русской литературе я в 5 классе Сказка "Соловей и роза".

1. Прочитайте сказку О. Уайльда " Соловей и роза". Почему это произведение называется сказкой? Какими приемами писатель создает свой сказочный мир?
2.Почему Соловей решил помочь Студенту?
3.Найдите в тексте песню Соловья о Любви. О каких этапах Любви он пел?
4.Почему расцвела красная роза?
5.Найдите отрывок из сказки, где Соловей поёт о жизни и смерти. Что для него дороже жизнь или смерть?
6.Как оценивает девушка подарок Студента? Сравните ее слова со словами Соловья о Любви и драгоценностях.
7.Сравните, что говорят о любви Соловей и Студент. Чье мнение вы разделяете?
8. Определите позицию автора. Как она выражена в тексте произведения?
9.Почему автор назвал свою сказку "Соловей и роза", а не "Соловей и Студент" ?
ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!! :С

Ниязбекова Роза Калееевна
Учитель русского языка и литературы
Чувашинской средней общеобразовательной школы
Зелёновского района Западно-Казахстанской области
Конспект открытого урока по русской словесности в 5 классе
Тема: О. Уайльд. «Соловей и Роза» Герои сказки. Идея сказки и поэтичность её стиля.
Цели урока:
1. Формировать умение определять авторскую идею и тему произведения; давать характеристику героям.
2. Развивать навыки составления портретной характеристики героев, развивать навыки групповой и индивидуальной работы, навыки критического мышления.
3. Воспитывать высокие нравственные качества, интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового и первичное закрепление.
Метод: наглядный, частично-поисковый, методы критического мышления
( составление кластера, синквейна, использование стратегии шесть шляп мышления), работа в

7.Как оценивает девушка подарок студента? Сравните ее слова со словами Соловья о Любви и драгоценностях.

Девушка

Соловей

«Каменья дороже цветов»

«Любовь – это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала…»

1. Сравните, что говорят о Любви студент и Соловей. Чье мнение вы разделяете?

Студент

Соловей

«Глупость – эта Любовь. В ней нет пользы. Она ничего не доказывает, всегда обещает несбыточное и заставляет верить в невозможное. Она непрактична».

«Любовь – это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Жемчуга и гранаты не могут купить ее. Ее не приторгуешь в лавке и не выменяешь на золото».

Эгоизм, лицемерие, предательство

Бескорыстная дружба, верность, самоотверженность

Ну и прочитали бы, она небольшая. И замечательная...

Потому что это авторское произведение
Потому что он думал что любовь дороже изумрудных камней за любовь можно отдать свою жизнь
Сперва он пел о том, как прокрадывается любовь в сердце мальчика и девочки. И на Розовом Кусте, на самом верхнем побеге, начала распускаться великолепная роза. Песня за песней — лепесток за лепестком. Сперва роза была бледная, как легкий туман над рекою, — бледная, как стопы зари, и серебристая, как крылья рассвета. Отражение розы в серебряном зеркале, отражение розы в недвижной воде — вот какова была роза, расцветавшая на верхнем побеге Куста. Все крепче и крепче прижимался Соловей к шипу, и песня его звучала все громче и громче, ибо он пел о зарождении страсти в душе мужчины и девушки. Все крепче и крепче прижимался Соловей к шипу, и песня его звучала все громче и громче, ибо он пел о зарождении страсти в душе мужчины и девушки. Соловей еще сильнее прижался к шипу, и острие коснулось наконец его сердца, и все тело его вдруг пронзила жестокая боль. Все мучительнее и мучительнее становилась боль, все громче и громче раздавалось пенье Соловья, ибо он пел о Любви, которая обретает совершенство в Смерти, о той Любви, которая не умирает в могиле.
Потому что только живая кровь соловьиного сердца может обагрить сердце розы.
Для него дороже жизнь
Соловей : Воистину любовь — это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Жемчуга и гранаты не могут купить ее, и она не выставляется на рынке. Ее не приторгуешь в лавке и не выменяешь на золото. Девушка :каменья куда дороже цветов.
Соловей : Воистину любовь — это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Жемчуга и гранаты не могут купить ее, и она не выставляется на рынке. Ее не приторгуешь в лавке и не выменяешь на золото. Студент : — Какая глупость — эта Любовь, — размышлял Студент, возвращаясь домой. — В ней и наполовину нет той пользы, какая есть в Логике. Она ничего не доказывает, всегда обещает несбыточное и заставляет верить в невозможное. Она удивительно непрактична, и так как наш век — век практический, то вернусь я лучше к Философии и буду изучать Метафизику. Я разделяю мнение соловья потому что любовь куда дороже каменьев
Позиция автора отображается в словах Соловья
Потому что Соловей это главный герой а роза олицетворяет все его действия