Что такое истинная любовь?

В Книге Любви Амр ибн Отман (рахматуллахи алейхи) заявляет: «Всевышний создал сердца 7000 лет до создания Душ и хранил их в Саду Сокровения. Он создал Тайны 7000 лет до создания сердец и хранил их в Состоянии Единства (Единения). Аллах побудил Души получать 360 взоров Милости (Божьей) каждый день, и слышать 360 слов Любви. Каждый день Он являл 360 восторгов Сокровенности Сердцам. Каждый день 360 раз Он раскрывал Красоту Тайн, так, что они узрели всё сущее в мире себя, и они увидели, что нет никого прелестнее, чем они. И тогда в них появились тщеславие и гордыня. Потому Аллах судил их. Он заточил Тайну в Душе; Он заключил Душу в Сердце; Он поместил Сердце в Тело; после этого Он влил во всё это Разум. Аллах послал пророков с заповедями (предписаниями). Каждое из них пошло искать своё место. Аллах велел им молитву. Таким образом, тело стало посвящаться молитве; сердце обрело Любовь; Душа – Близость; а Тайна обрела покой в Единении».
Однажды Муса (‘алейхис салам) направился на гору Синай и проходил мимо пещеры отшельника. Отшельник вышел и прокричал ему: «О, Муса, попроси, пожалуйста, своего Господа одарить меня Своей Божественной Любовью хоть с атом веса». Муса согласился это сделать и продолжал путь. Позднее, когда Муса обращался к Аллаху, он похадатойствовал от имени того отшельника. Господь ответил ему: «Я дарую этому слуге из Моей Божественной Любви, но не в том количестве, о котором он просил. Я дарую ему этой любви весом всего лишь с мельчайшую частицу атома». Когда Мусса возвратился с той горы, он сразу направился посмотреть, что произошло с отшельником: какой эффект такая мельчайшая доза Божественной Любви произвела на него. Когда он прибыл, он испугался, увидя что та часть горы, где была пещера, была снесена ураганом, и на этом месте образовалась пропасть в земле. «О, слуга моего Господа!» прокричал он. «Что случилось? Где ты?» Тогда Муса посмотрел в эту пропасть и увидел сидящего там отшельника, как будто он пребывал в другом мире, полностью охваченного этой любовью. Почему это отшельник попросил порцию Божественной Любви? Потому что он молился (поклонялся Богу), но ничего при этом не ощущал; он чувствовал пустоту в своём сердце, которая могла быть заполнена лишь этой Любовью.
Любовь – это узы, связывающие сердца; основа, на которой строят. Если любовь является фундаментом, ваша постройка выдержит все землетрясения и штормы; и Вы можете строить ввысь и вширь, как вам захочется, не опасаясь.
Любовь – это жизнь, свет и наше совершенствование. Насколько будет расти Ваша любовь, настолько Вы будете более радостными и счастливыми. Все болезни уходят, когда прославляешь Господа. Через Вашу любовь к Господу вы достигнете здоровья, довольства и счастья здесь и в Вечности.
Любовь – это вода жизни. Аллах создал Адама (‘алейхис салам) из глины и воды. Если бы не было воды, то глина бы не держала форму. Божественная Любовь – вот что связывает наши души. Любовь – это качество (свойство) Всевышнего Бога, которое привязывает Его слуг к Нему навечно.
Аллах создал нас и любит нас; поэтому все любят (всем нравится) любовь. Никто не жалуется на любовь и не хочет, чтобы её (любовь) убрали от него (неё), но все хотят любить больше.
Благодаря любви скорбь и печаль превращаются в радость и веселье. Как много скорбей и печалей оборачиваются благодатным дождём милосердия. Однако, пожинающая подобные плоды любовь, свойственна лишь мудрецам – арифам.
Всем: начиная с мельчайшей частицы и заканчивая земным шаром, правит любовь. Во всём, что только присутствует в этом мире, начиная с флоры и фауны, с одушевлённых и кажущихся неодушевлёнными созданиях, непременно присутствует любовь. Так что, жизнь в 18 000 миров продолжается благодаря любви.

Самопожертвование, ответственность за людей, жизнь в гармонии с самим миром.

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1Кор. 13:4-7).

Это когда ты един с Аллахом.

Источник: Суфизм

Арифы - арифметики? 360 взоров это 360°? крепко)

Хорошее воспитание, хорошее образование и адекватная психика! И отсутствие пещерных мифов в голове.))