Подключение светодиодной ленты, как понизить напряжение?
Светодиодная лента с smd3528 120led/m длинной 50см подключена через обычный китайский блок питания 12V 2A на выходе у него под нагрузкой этой лентой 12,2V? Собственно может ли данное напряжение сократить срок службы этой ленты? Так как за пол года половина из светодиодов уже почти не горит, а что остались деградировали и светят жёлтым цветом (были белые). Или лента некачественная? Если чуть завышенное напряжение может так повлиять, то как его немного понизить?
Скорее всего лента некачественная. Понизить можно например включив последовательно с лентой диод в прямом направлении. на нем упадет 0,4-0,7 Вольт. лента в силиконе? говорят он желтеет со временем. У меня 20 м 5050 ленты нормально горят уже 4 месяца.
Мне прислали ленты 5050. При 12 вольтах работают в недокале (60%) от номинала. В таком режиме они вечные. Как бы.
Если ваша лента сконструирована на полный накал (20 миллиампер на каждый светодиод), то фирменная проработает пару лет, китайская - пару месяцев.
Надо было сразу тестером мерить ток и сбивать напряжение, возможно, до 10-11 вольт))
Есть специальные драйвера для питания лент. Важно стабилизировать ток. У этой ленты вроде 20 mA/chip.
Деградация налицо. Подключать необходимо к стабилизированным источникам питания. Срок жизни таких лэд около 40 000 часов.