ВОПРОСЫ МОЛОДЕЖИ. Что плохого в том, чтобы учиться играть на баяне?

«МУЗЫКА — это дар Бога». Так написала Лулу Рамзи Уайли в своей книге «Библейская музыка» (англ.). С древнейших времен богобоязненные мужчины и женщины понимали это. Музыкой человек выражает свои самые глубокие чувства — радость, печаль, гнев и любовь. Таким образом, музыка играла важную роль в библейские времена, и о ней упоминается во всей священной книге (Бытие 4:21; Откровение 18:22).
Из вступительных слов к псалмам видно, как широко использовались музыкальные инструменты. В псалме 150 упоминаются трубы, псалтирь, гусли, тимпан, орган и кимвалы. В Еврейских Писаниях так же упоминаются такие музыкальные инструменты, как арфы, барабаны, свирели.
Ко времени, когда были написаны Христианские греческие писания, баян не был изобретён. Но это не означает, что Иегове безразлично, на каком музыкальном инструменте мы играем. Вот, что говорит по поводу баяна специалист в области музыкальных инструментов Л. В. Михеева в своей книге «Музыкальный словарь в рассказах»: РАЗНОВИДНОСТЕЙ гармоники очень много: венская двухрядная, Русские…, и, наконец, баян и аккордеон. Отличаются друг от друга они размерами, расположением клавиш и кнопок, количеством рядов кнопок (отсюда названия двухрядка, трехрядка). Особенность гармоники еще и в том, что в отличие от других клавишных инструментов, у нее нажатием одной клавиши-кнопки для левой руки извлекается не один звук, а целый аккорд. Это делает более легким исполнение простых музыкальных произведений — патриотических песен, песен стиля Шансон, танцев, так распространённых сегодня в мире, но делает невозможным исполнение классической музыки: ведь в ней аккомпанемент никогда не ограничивается простыми аккордами, а создать гармонику со всеми аккордами, которые могут встретиться в музыке, конечно, невозможно.
В первой половине XX века гармоники были широко распространены повсеместно. В каждом селе находился свой гармонист». Баян широко начал применяться в качестве ведущего инструмента на свадьбах, мирских праздниках у людей, которые не живут по Библейским принципам. Во время таких пиршеств обычно в больших количествах потребляются спиртные напитки. Кроме того, игра на баяне и, зачастую, манеры музыкантов вызывают буйную распущенность. СОПРОТИВЛЯТЬСЯ бесполезно,— говорит 15-летний Евдоким.— Звучит музыка, под которую невозможно усидеть, ноги сами пускаются в пляс, ты опьянен.
В Ефесянам 5:10 христианам говорится ‘испытывать, что благоугодно Богу’. Учитывая ту репутацию, которую приобрел себе баян, думаешь ли ты, что было бы «благоугодно Богу», если бы ты увлекся им? С библейской точки зрения музыкальный инструмент является хорошим или плохим не только из-за его звучания. Какому духу содействует его звучание? Пожалуйста, прочитай в своей Библии Галатам 5:19—23. Если звучание музыкального инструмента имеет сходство с «делами плоти», тогда взгляд Иеговы на него достаточно ясен.
Сильное влияние звуков баяна знает и сатана, дьявол, и иногда он применяет их, чтобы оказывать влияние на сердце и отвлекать людей от чистого поклонения Иегове. Поэтому лояльным христианам в этом отношении нужно „хранить сердце свое, потому что из него источники жизни“ (Притчи 4:23).
Зальцбургский невролог профессор Г. Халлер провел точные измерения, чтобы проверить психосоматическое влияние звуков баяна на человеческий организм.» В зависимости от основного предрасположения звуковые раздражения ведут к повышению или понижению кровяного давления, к усиленной деятельности кровообращения и обмена веществ, к гиперфункции щитовидной железы и надпочечников и к агрессивному настроению,.. склонности к депрессии. Следовательно, отрицательное влияние звуков баяна может считаться в значительной мере обоснованным», — замечает профессор Г. Халлер.

Дополнен

Христианам важно помнить о святости жизни и не подвергать своё здоровье и здоровье окружающих людей опасности, которая исходит от баяна. Никогда не забывай, что несовершенное
человеческое сердце лукаво и испорчено (Иеремия 17:9). Влечет ли тебя твое сердце слушать звуки баяна или танцевать под его музыку, о которой ты знаешь, что в глазах Иеговы она плохая? Если да, то будь осторожным! Проси у Бога помощи, чтобы ты мог „испытывать, что благоугодно Богу и не участвовать в бесплодных делах тьмы“ (Ефесянам 5:10—12; Псалом 5:2, 8).
Никогда не забывай, что музыка, которую играют на баяне, сильна. Она может влиять на твое сердце. Устанавливаешь ли ты, что дух песен, для которых музыку играют на баяне, захватывает тебя? Тогда действуй немедленно; охраняй свое сердце. Если ты юноша или девушка, то обсуди положение со своими христианскими родителями. Также молись от всей души Иегове и проси Его о помощи через Его святой дух (Притчи 4:23; Луки 11:13; Галатам 5:22—24).
Разве мы не благодарны Богу за Его точку зрения на этот вопрос? Истинные поклонники строго придерживаются указаний Бога по сохранению чистоты, зная, что от этого зависит их вечная жизнь! Брат Федосей Чистиков в интервью одной газете заявил: Во время концертов я, как ненормальный бегал с баяном по сцене, выкрикивал нецензурные слова. Сейчас я предпочитаю играть на гитаре. Брат Небаянов, который с 10 лет увлёкся игрой на баяне, так говорит о своей жизни: когда я понял, что игра на баяне противоречит библейским принципам, я избавился от этого пристрастия. Раньше я по 1,5-2 часа ежедневно тратил на то, чтобы играть музыку на баяне. Сейчас, благодаря предпринятым изменениям, я сумел начать пионерское служение, отношения с соседями значительно улучшились.

Дополнен

Среди музыкальных инструментов, которые используются при записи «Мелодий Царства» отсутствует баян. Все музыканты, участвовавшие в этих оркестровых исполнениях — Свидетели Иеговы. Некоторые профессиональные музыканты среди них играют в симфонических оркестрах. У них нет чувства, что они лишились чего- то, потому что не стали обучаться игре на баяне. Их великолепный пример показывает, что и мы можем найти много радости, играя на музыкальных инструментах, если мы в своем выборе руководствуемся библейскими принципами.

Вы уже на "душу русскую" посягаете? Какая ж гулянка без баяна?!

Что за хреновина написана? Какое отношение имеет (запрещенная проамериканская секта) Свидетели Иеговы к русскому народному музыкальному инструменту, который в наше уже время принято называть не народным, а камерны? Колоссальные исполнительские возможности, от деревенской частушки до лучших классических образцов и т. д. К тому же баяны сейчас многотембровые, готово-выборные и т. д. Почти камерный оркестр ...)))

А кто сказал, что это плохо? На баяне не только народные песни и мелодии играть можно, но и классику, попсу и даже рок!))

А почему ты утверждаешь, что классику нельзя исполнять на баяне?! Когда училась в муз. школе - сама слышала, как Чайковского и Огинского играли на баяне...
И вообще, ты к психиатру давно ходил?

Мракобесие! Музыка лечит душу, а сектанты ее губят, порабощая человека.