Почему сейчас из преподавателей игры на музыкальном инструменте востребованы только гитаристы?

И главное - сколько народу ни пытается овладеть гитарой, новых имен что-то не видно. У нас вон в поселке ренессанс подворотного ансамбля, правда, у подъезда иногда толпятся и, явно стесняясь взрослых, пытаются чего-то бренчать, а идти учиться в музыкальную школу или хотя бы студию - лень. И сколько ни бренчат, музыкантов среди них не возникает. И все равно гитара пользуется бешеной популярностью, в то время как дедовский баян, этакий певучий голосистый и, кстати, более доступный для освоения инструмент (это я знаю как бывший препод музыкальной школы) у молодежи в непонятно почему возникшей опале. Хотя, на словах играть на баяне считают круто, но баянную музыку они слушать не стремятся. В чем дело, как вы думаете? Вся страна раньше пела, а сейчас только тихо мычит сквозь зубы... Причем, заметьте, поколение, пережившее голов и войну, пело в молодости куда бойчее, чем родивщиеся в 60-х. Стало быть, падение уровня жизни тут ни при чем.

Не брать же скрипку и фортопиано на природу ((((
Баян тащить тоже тяжеловато.. ещё надо палатку взять...

Согласен с Таней. Гитара -- универсальный инструмент. Вот у нс, у туристов, гитару в походы обычно брали. Но вот баян, при всем к нему уважении, тащить в горы или в тайгу тяжеловато...