Электричество!! Физика! Прочитайте текст и скажите есть ли в нём ошибки или неточности!
Источник тока - это устройство, в котором происходит преобразование какого-либо вида энергии в электрическую энергию.
Источник тока образует свободных заряженные частицы и создаёт электрическое поле.
Источник эл. тока осуществляет разделение нейтральных атомов на положительные и отрицательные заряженные частиц (анион и электрон). Затем эти заряженные частицы накапливаются на полюсах источника тока. При этом один из полюсов заряжается положительно, а другой отрицательно. На отрицательном полюсе проводника образуется избыток электронов, а на положительном полюсе – их недостаток.
Между полюсами источника тока возникает электрическое поле. И если соединить эти полюса проводником, то поле возникает и в проводнике. Далее под действием этого поля свободные электроны с отрицательного полюса будут двигаться к положительно заряженному полюсу (разноимённые заряды притягиваются).
С наружи источника тока электроны движутся от – к + (под действием электрического поля).
Затем цикл повторяется.
За направление тока принято движение отрицательно заряда к положительному. Это связанно с тем, что на отрицательном полюсе проводника скапливаются электроны, а на положительном полюсе - катионы. А так как катионы имеют гораздо больший размер, чем электроны, то они соответственно создают более мощное поле, которое и притягивает электроны.
Вокруг каждого заряда имеется своё электрическое поле, но под его действием заряженные частицы двигаются очень медленно, поэтому необходимо более мощное электрическое поле. Которое и создаёт источник электрического тока. Он накапливает на полюсах огромное количество зарядов, которые объединяясь создают мощное электрическое поле.