Расшифровка кодов компонентов на платах?

Знаю что: R - резистр, D - диод, C - конденсатор, GRD - минус (земля), F - предохранитель.

А что обозначают:
CN -
J -
BD -
DIM -
Q -
U -
T -
RV -
LF -
PC -
L -
H/S2 -
IC -
ZD -
и какие еще бывают?

а оно тебе НАДО? ;))
ЧТО мешает глянуть в каком-нибудь СПРАВОЧНИКЕ по СОВРЕМЕННОЙ электронике ;))

A

ABC (Automatic Beam Control) - автоматическое управление лучем лазера

ABC (Absolute Binary Code) - абсолютный двоичный код

AC (Alternating Current) - переменный ток

ACC (Automatic Color Control) - автоматический контроль цвета

ACT (Automatic Color Tracking) - автоматическое слежение за цветом

ADC (Analog/Digital Converter) - аналого-цифровой преобразователь (АЦП)

ADC (Automatic Degaussing Circuit) - система автоматического размагничевания

ADRES (Automatic Dynamic Range Expansion System) - автоматическое устройство расширения динамического диапазона

AF (Audio Frequency) - звуковая частота

AFBS (Acoustic FeedBack System) - акустическая обратная связь

AFC (Automatic Frequency Control) - автоматическое управление частотой

AFD (Acoustic Flat Diaphragm) - громкоговоритель с плоским диффузором

AFT (Automatic Fine Tuning) - точная автоматическая настройка

AGC (Automatic Gain Control) - автоматическая регулировка усиления (АРУ)

ALC (Automatic Level Control) - автоматическая регулировка уровня

ALU (Arithmetic Logic Unit) - арифметико-логическое устройство

AM (Amplitude Modulation) - амплитудная модуляция

AND - логический элемент "И"

ANSI (American National Standart Institute) - Американский национальный институт стандартов

ASA (American Standarts Association) - Американское общество стандартов

ASCII (American Sdandart Code for Information Interchange) - Американский стандартный код для обмена информацией

ASD (Application Specific Discretes) - специализированные дискретные компоненты

ATR (Answer To Reset) - отклик на сигнал сброса

ATM (Asynchronous Transfer Mode) - асинхронный режим передачи

AWB (Automatic White Balance) - автоматический баланс белого

B

BLC (BackLight Compensation) - компенсация переотраженного света

BNC (Baby N-Connector) - разьем типа "бэби N"

C

CAI (Color Accutance Improvement) - схема улучшения цветопередачи

CCD (Charge Coupled Device) - прибор с зарядовой связью (ПЗС)

CCIR (International Radio Consultative Commitee) - Международный консультативный комитет по радиовещанию (МККР)

CD (Capacitor Diode) - варикап

CD (Compact Disk) - компакт-диск

CDT (Color Display Tube) - трубка цветного дисплея

CMOS (Complementary Metal-Oxide-System) - комплементарная метал-окисел-полупроводник (КМОП) структура

CPU (Central Processing Unit) - центральный процессор

CRC (Cycling Redundancy Check) - циклически избыточный код

CRT (Cathode Ray Tube) - электронно-лучевая трубка

CSMA/CD (Carrier Sense Multiple Access/Collision Detection) - метод коллективного доступа с опознаванием несущей и обнаружением коллизий

CSP (Chip Scale Package) - корпус с размерами кристалла

CT (Computed Tomography) - компьютерная томография

CTI (Color Transient Improvement) - регулировка насыщенности цвета

D

DAC (Digital-Analog Converter) - цифроаналоговый преобразователь (ЦАП)

DAQ (Data Acquistion) - сбор данных

DC (Direct Current) - постоянный ток

DC (Duo Cone) - диффузорная широкополосная головка громкоговорителя

DCP (Digital Contour Processing) - цифровая обработка контуров

DF (Demping Factor) - коэффициент затухания

DIAC (Diode Alternating Current Switch) - диодный переключатель переменного тока (динистор)

DIMM (Dial In-line Memory Module) - модуль памяти с двухрядным расположением выводов

DIP (Dual In Package) - корпус ИС с двухрядным расположением выводов

DMA (Direct Memory Access) - прямой доступ к памяти

DNR (Dynamic Noise Reduction) - динамическое шумоподавление

DP (Dynamic Power) - динамическая мощность

dpi (dot per inch) - точек на дюйм

DPO (Dynamic Power Output) - динамическая выходная мощность

DRA (Dynamic Resonance Absorber) - демпфер резонансных колебаний

DRIE (Deep Reactive Ion Etching) - глубокое реактивное ионное травление

DSL (Dynamic Super Loudness) - расширитель динамического диапазо

Некоторые взяты с аббревиатуры а некоторые лабуда всякая и ничего не значит ...Вам то это зачем знать ?