Какую собаку завести? А так же что лучше ВЕО или НО

Какую собаку завести, чтобы вот так сел вечером смотреть телевизор, и она с тобой на диван ложится под бок и спит. Мне 15 лет. Хочу лабрадора или НО, кстати что лучше НО или ВЕО ?
Чтобы можно было гулять и не боятся что нападет на прохожих. Маленьких собак не люблю, больших немного боюсь, разозлятся и загрызут, как алабай без воспитания. А у меня собака первая будет.

Лучше лабрадора. Вырастешь и заводи кого хочешь.

Вообще никого, с мягкой игрушкой тоже очень удобно на диване телек смотреть. Это из серии, "хочу то не знаю что".По вашему лабр и овчарка не большие? Даже плохо воспитанный лабр будет, как майский флажок таскать вас по району.

Если хочешь овчарку, то лучше брать шелти, шипперке или вельш корги ( кардика, если побольше хочешь)
НО и ВЕО тоже большие собаки и кинуться похлеще алабая
А что бы под боком вечером лежал, то это кошку надо заводить или не очень активных маленьких молосов, мопс, француз

дворняга . самые
умные
преданные
красивые
благодарные
бесплатные
возьмёшь их - всё будет окай

вельш корги берите
с немцем на диване не полежишь. про курсы окд и зкс забыли?