Сборная Домашка

Из повести гоголя охарактеризуйте чарткова как художника и человека в момент приобретения портрета

До покупки портрета, Чартков - молодой, талантливый, многообещающий художник, тонко чувствующий, имеющий свой стиль, способный самоотверженно отдаваться работе, забывая "и питье, и пищу, и весь свет". Однако нетерпеливый, по замечанию его профессора, склонный метаться от одной творческой идеи к другой, увлекаемый всё новыми веяниями в художественном искусстве. Истиный художник живущий и мыслящий творчеством, готовый последние гроши отдать за портрет неизвестного мастера не беспоясь, о том на что будет завтра обедать. Он совершенно беден, зачастую не имеет денег на приобретение самого необходимиого - кистей и красок, не говоря уже о еде одежде и платы за убогую комнату. Этот социальный дискомфорт и неустроенность совершенно удручают его, тоска, уныние и ненастное расположение духа, всё более овладевают им. Тогда как какой-нибудь молодчик, залётный француз ли немец ли, модный живописец, выскочка, отлично подражающий чужому стилю, запросто организует во круг себя шумиху и зарабатывает неплохой капитал. Конечно такое положение вещей гнетет Чарткова, может быть тоже желавшему одеть дорогое платье, где-то кутнуть, щегольнуть, показаться в обществе, получить признание, он не хуже других спобен писать в модном стиле, однако есть и понимание того как скажется это на его самореализации и раскрытии таланта. Но дьявольский лотерейный билет не оставляет шансов родиться новому творцу...