какойе состояние воды в тумане

Ольга Нагорнова Знаток (336), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Саша Русанов Высший разум (209170) 9 лет назад
так вроде :)))
Туман, как и роса, появляется, когда температура воздуха опускается ниже точки росы. Роса выпадает на поверхностях, которые остывают ниже точки росы, при том, что температура остальной массы воздуха остается выше. Если вся масса воздуха остывает ниже точки росы, водяные пары конденсируются в массе воздуха в виде множества мелких капель. Это и есть туман.
Остальные ответы
Поликаров Юрий Ученик (206) 9 лет назад
А где ясный ответ на то, почему капельки не падают?
Игорь фУченик (147) 9 лет назад
Возьми облако. Вес облака, каким бы ни было оно на вид легким и пушистым, много тонн. И облака образуются не сверху, а снизу, с земли, а виде испарений. Тоже самое и туман. это не осадок в испарение. Молекулы воды формируют в капли, которые витают в воздухе и не падают и не улетают из за разницы температуры у поверхности земли и в воздухе, плюс Стабильное давление и отсутствие ветра. Я бы не назвал туман газом, все же это ближе к очень мелкому дождю
Поликаров Юрий Ученик (206) "... витают в воздухе и не падают и не улетают из за разницы температуры ..." Ну и где в этом ответ? Ну разность температуры, ну и что? Разность температуры есть разность в объёме. Все градусники настраиваются (тарируются) по изменению объёма (газа и т. п.). Если капелька падает у самой земли, где давление выше, то почему они не падают там, где воздух более разряжён? А ведь их в облаке тысячи тонн!