Биология

Установите последовательность событий, происходящих при метаболизме белков в организме человека, начиная с попадания пищи в желудок:
1) расщепление ненужных и испорченных белков и окисление их до CO2, NH3 и H2O
2) расщепление пептидов на аминокислоты в двенадцатиперстной кишке
3) расщепление белков на короткие пептиды в желудке
4) поступление аминокислот в ткани и синтез собственных белков
5) выведение CO2, NH3 и H2O из организма 5

326415

По­яс­не­ние.

Рас­щеп­ле­ние бел­ков на ко­рот­кие пеп­ти­ды в же­луд­ке → рас­щеп­ле­ние пеп­ти­дов на ами­но­кис­ло­ты в две­на­дца­ти­перст­ной кишке → вса­сы­ва­ние ами­но­кис­лот в кровь в тон­ком ки­шеч­ни­ке → по­ступ­ле­ние ами­но­кис­лот в ткани и син­тез соб­ствен­ных бел­ков → рас­щеп­ле­ние не­нуж­ных и ис­пор­чен­ных бел­ков и окис­ле­ние их до и →вы­ве­де­ние CO2, NH3 и H2O из ор­га­низ­ма.

34125