Как правильно запускать аквариум?
желательно поясните пошагово, там вроде нужно чтоб аквариум некоторое время стоял наполненным но без рыб вот тут мне не понятно, я пока не хочу сажать туда живые растения и не каких коряг тоже не будет) а то в инете всё сразу написано и я так ничего и не нашла (
Лучше такие вопросы задавать на профильных сайтах
почитай тут http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=28
Запуск аквариума. Этап первый: стелем грунт. Грунт можно засыпать ровным слоем, а можно создавать горы и пригорки — это на ваш вкус. Но учтите: слой грунта, в любом случае, должен быть не менее 4-5 сантиметров. Это необходимо для того, чтобы грунт не сильно заиливался. При засыпке грунта учитывайте вкусы ваших рыбок: одни рыбки любят песок, другие — только гравий или гальку, а третьи — и песок и гравий в смешанном состоянии. В общем, следует учитывать этот фактор.
первый и второй этапы запуска аквариума
запуск аквариума - этап второй
Запуск аквариума. Этап второй: устанавливаем коряги и прочие аксессуары. Ну, здесь ничего сложного: возьмите карандаш, лист бумаги и набросайте примерное расположение аксессуаров. Кстати, именно этот способ самый разумный и используется опытными аквариумистами. Пример: коряга ставится чуть дальше от центра аквариума, на дне, в хаотичном или упорядоченном порядке ставятся плоские камни, причудливые камни, раковины, осколки керамики, глиняные черепки, скорлупа кокоса, бамбук и тд.
Запуск аквариума. Этап третий: заливаем воду. Внимание: воду следует заливать очень аккуратно, дабы избежать излишнего замутнения. Как это сделать правильно? Берете ведро воды и отрезок обычного садового шланга. Теперь опустите один конец шланга в ведро, а другой конец — в аквариум, на самое дно. Ведро следует поставить выше уровня аквариума (возьмите стремянку и поставьте ведро на самую верхнюю платформу). Далее — чистая физика (закон сообщающихся сосудов): берете в рот конец шланга, который опустили в аквариум, делаете всасывающее усилие — и вода станет перетекать из ведра в аквариум. Теперь направьте струю воды на стекло и вы избежите замутнения. Есть и ещё один способ: при заливке воды (без шланга и ведра) следует поставить на дно емкости тарелку и направлять поток воды в неё: вода из тарелки будет, равномерно и без брызг, наполнять емкость. Когда аквариум будет наполнен, оставляем его в покое (никаких рыбок и прочих живых тварей туда не заселяем — рано ещё).
Запуск аквариума. Этап четвертый: подключаем фильтр и компрессор. Размер фильтра прямо пропорционален размеру вашего аквариума: то есть для большого — большой, для малого — малый. На каждом фильтре есть регулятор мощности. Ставим регулятор в среднее положение. Далее, запускаем компрессор и тоже в среднем режиме. Внимание: если в комнате тепло, то аквариумный обогреватель вам не нужен. Если же прохладно, то он понадобится для того, чтобы установить постоянную (более-менее) температуру воды. как правило, оптимальная температура — это +23*С+25*С. Освещение не включайте. И напоминаю ещё раз: не садите ни растения, ни рыбок!
Растения можно сажать сразу. Лучше быстрорастущие. Под грунт подложите кусочки глины. Дайте аквариуму устояться пару недель. После этого начинайте наполнять рыбками, но не сразу резко, а постепенно. Удачи!
растения нужны. и улитки нужны. вначале необходимо подождать пару месяцев (по-хорошему), пока там заведутся сине-зеленые водоросли и вода ПЕРЕЦВЕТЕТ - станет густо-зеленой, а потом постепенно посветлеет. так установится экологическое равновесие. делается это при хорошем освещении под дневное (лампы красная и синяя). после этого делай что хочешь, ток пластиковых штук поменьше и стеклянных игрушек не надо - стекло защелачивает воду сильно