У парня ДР хочу сделать романтический ужин будет шампанское и коньяк что приготовить на закуски

Лимончик к оньячку и сырную и ветчинную тарелку, хлеб, иасло, нож. Хватит обжираться, а то рождаемость падает!

лимон и шоколадку), фрукты, сыр, парню кусок жареного мяса, соус, себе стейк семги, соус, и салатик - греческий например, икорку, и багет, сладкое - мороженое с фруктами...

салат римские каникулы к шампанскому http://vkusnodlyavseh.ru/salaty/rimskie-kanikuly, а уже под коньяк....чего-нибудь попроще, но с мясом... буженинку там http://vkusnodlyavseh.ru/blyuda-iz-myasa/buzhenina

мясо по-французски

Подают к шампанскому хороший сыр, бутерброды с икрой, бисквиты с ягодами, оливки, морепродукты.

У нас принято подавать к шампанскому шоколад, особенно горький.

Однако виноделы считают это сочетание не самым удачным, так как шоколад способен перебивать вкус и аромат шампанского.

Вместо шоколада лучше подать мороженое.

Коньяк
Прекрасными закусками будут следующие:

- Сладкие блюда: ореховые суфле, светлый виноград, горький шоколад.

- Морепродукты и рыба: морские гребешки, устрицы, красная икра, соленая семга. Морские блюда не перебивают вкус коньяка.

- Мясные блюда: паштет из кролика, нежная телятина, куриное мясо.

- Орехи. Отдайте предпочтение грецким или лесным орехам, к которым можно подать отдельно мед.

- Твердые сорта сыра. Истинные гурманы предпочитают в качестве закуски сыр с подогретым медом.