Как сфоткаться в прыжке?

Для этого нужен аппарат с режимом серийной съёмки. В этом режиме аппарат производит порядка 10 кадров в секунду, потом из них выбираете самый удачный. Без этого режима - как повезёт. Можно успеть, но чаще опоздать.
http://fishki.net/31894-fotografii-pryzhkov-sdelannye-v-nuzhnyj-moment-47-foto.html
Да, и весьма короткая выдержка, начиная с 1/250 сек.

А Вы знаете стоимость камер, снимающих со скоростью 10к/с ??

Режим серии фото поставь, там 100 фото и прыгай.

просто нужен светлый день выдержка 1-1000 перевести на серийную съемку... или режим спорт. есть на всех зеркалках и не только... со стандартного стула прыгаешь вверх и до приземления получаешь в среднем 3 кадра. если бассейн- будет больше.. Короче то же самое что при съемке полета птиц., соревнований и пр.

С выдержкой 1/500 с.

Искусственный интеллект

Если вы хотите получить именно фото прыжка, а не неестественно зависшее в воздухе тело и не смазанную кашу, то придётся повозиться. И вам, и фотографу. Вам - красиво прыгать, фотографу - экспериментально подбирать оптимальную выдержку и ловить момент. Возможно, поэкспериментировать со вспышкой в режиме медленной синхронизации.

Штатив, ДУ пульт, прыжок, нажимаешь на кнопку пульта. И так, раз 20-30

камера с режимом спорт

Никак)))