Голосование за лучший ответ
Michael Master
9 лет назад
Главное, если у объектива при зуммировании выдвигается передняя часть, выдвинуть ее и держать уже за нее, а не за корпус, чтобы не сломать. А путей много. Можно и отряпку откручивать, и насечки сделать и толстым ножом скрутить. На ютубе вариантов миллион описывается.
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_
9 лет назад
сделать кольцо из железяки, что бы ложилось на резьбу фильта, потом нагреть это кольцо на газе, положить на резьбу, она отойдет от расширения и срывай через тряпку, но держи за хобот оптику как советовали