Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли искусственное освещение пагубно влиять на живые организмы?

Пользователь удален Ученик (183), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
The crow Мастер (1222) 15 лет назад
Может, при сильном и излишнем освещении.

Явление “засветки” ночного земного неба искусственными источниками освещения все больше мешает проводить астрономические наблюдения. За последние сто лет в связи бурным развитием применения электрического освещения населенных пунктов астрономические обсерватории, некогда построенные в городах или вблизи них, потеряли свое значение.
На территориях занимаемых экономически развитыми странами явление подсвечивания земной атмосферы в ночное время искусственными источниками освещения приняло характер “светового загрязнения” и на английском языке дословно так и называется.
Это явление не только препятствует астрономическим наблюдениям из обсерваторий в этих регионах, но и имеет некоторое влияние на все человечество. Уже сейчас заметная часть населения Земли живет в условиях, полного затмевания звездного света искусственной подсветкой земной атмосферы. Земные регионы, где имеется сильное “световое загрязнение”, постоянно расширяются и все большее количество людей заканчивают свой жизненный путь ни разу не увидев звездное небо.

Больша́я часть излучаемого света направляется или отражается наверх, что создаёт над городами так называемые световые купола. Это вызвано неоптимальной и неэффективной конструкцией многих систем освещения, ведущей к расточительству энергии. Эффект осветления неба усиливается распространёнными в воздухе частицами пыли, так называемыми аэрозолями. Эти частицы дополнительно преломляют, отражают и рассеивают излучаемый свет.
Световое загрязнение — сопровождающее явление индустриализации и встречается прежде всего в густо заселённых регионах развитых стран. Ежегодный рост светового загрязнения в разных странах Европы составляет от 6 до 12 %.

http://www.iki.rssi.ru/hend/Dictionary/Light pollution.htm

Искусственное осветление окружающей среды влияет на цикл роста многих растений. Распространённые источники белого света с большим удельным весом спектрального голубого света мешают ориентации многих видов насекомых, ведущих ночной образ жизни, а также сбивают с пути перелётных птиц, старающихся облетать очаги цивилизации. Согласно наблюдением каждый уличный фонарь ежесуточно является причиной гибели 150 насекомых. Помноженное на количество фонарей, в одной только Германии каждую ночь от фонарей погибает более миллиарда насекомых. При этом не учтены многие другие источники света, такие как освещение промышленных комплексов, светящаяся реклама и освещение жилых домов.

Не до конца исследовано воздействие светового загрязнения на хронобиологию человеческого организма. Возможны отклонения в гормональном балансе, тесно связанным с воспринимаемым циклом дня и ночи.

Статьи:
[ссылка появится после проверки модератором]
http://ru.sunoasis.com.cn/Modules/Environment/ShowEnvironment.aspx?ID=55F39AE3-258C-4F88-A942-28E6A74D0422
http://www.membrana.ru/articles/global/2002/02/04/183500.html
Остальные ответы
Alex saShok Гуру (3020) 5 лет назад
Может, но время воздействия будет различным