Так чей же Крым?

Касторский Гуру (4197), закрыт 5 лет назад
* ревнейшее известное население горной и южнобережной части Крыма — тавры.
* С XII в. до н. э. степной Крым населяли киммерийцы.
* В середине VII в. до н. э. киммерийцы частично переместились в предгорья и горы, а частично изгнаны из Крыма скифами.
* VIII—VII вв. до н. э. — Проникновение в Крым греческих колонистов
* V в. до н. э. — греческие города в восточном Крыму объединяются в Боспорское царство.
* 422 год до н. э. — греками основан Херсонес Таврический.
* III—II вв. до н. э. — Центр скифского государства перемещается из Приднепровья в Крым.
* II век до н. э. — скифы во главе со Скилуром и его сыном Палаком вступают в борьбу с греческими городами за приморские гавани. На стороне греков — царь Понта Митридат VI Евпатор, пославший в Крым войска под руководством Диофанта. Армия Диофанта разгромила скифское государство и включила греческие города в состав Понта.
* 107 до н. э. — Восстание скифа Савмака, подавленное Митридатом, который утвердил своё временное господство на Боспоре и в Херсонесе.
* 63 год до н. э. — Понт завоёван Римской империей, крымские города переходят под контроль римлян. Начало господство Римской Империи в Крыму.
* I век н. э. — вторжение сарматов в степной Крым.
* Вторая половина II века — борьба Боспорского царства с остатками крымских скифов. Скифы терпят поражение, их земли разделены между Боспором, Римом и сарматами.
* До 40-х гг. III в. — Расцвет торговли.
* Середина III в. — нашествие готов. Они захватывают все прежние владения римлян (кроме Херсонеса), сарматов и ставят под свой контроль Боспорское царство. Базируясь в городах Боспора готы начинают заниматься пиратством.
* 269—270 гг. — Римские войска отбрасывают варваров за Дунай. Пиратский флот гибнет у берегов Греции.
* 375 год — Нашествие гуннов, разгром ими Боспорского царства.
* IV—V века — постепенное восстановление власти Римской (Византийской) империи над горной частью Крыма. Уцелевшие после нашествия гуннов готы принимают власть Византии.
* Конец VI века — вторжение войск Тюркского каганта в восточный Крым и временный захват ими Боспора.
* Конец VII века почти весь Крым захватывают хазары, кроме Херсонеса, оставшегося под властью Византии.
* X век — после разгрома хазарского каганата русскими степной Крым переходит к печенегам.
* XI век — степной Крым завоёван кыпчаками.
* XIII век — ослабление власти Византии. Часть её владений переходит к генуэзцам, часть становится самостоятельным княжеством Готия (Феодоро).
* 1239 год — завоевание Крыма монгольским войском хана Бату. Степной Крым становится частью Золотой Орды.
* XIV — сер. XV века — войны генуэзцев с княжеством Феодоро за земли южного берега Крыма.
* 1441 год — образование независимого Крымского Ханства.
* 1475 год — Османское войско под командованием Гедика Ахмеда паши завоёвывает генуэзские владения и княжество Феодоро. Крымское ханство попадает в вассальную зависимость от Османской империи, которая длится до 1774 г.

* 1783 — Крым аннексирован и включён в состав Российской империи.

*
* 1917—1920 — Гражданская война. На территории Крыма несколько раз сменяют друг друга «белые» и «красные» правительства.

* 18 октября 1921 — образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.

* 30 июня 1945 — ликвидация республики: Крымская АССР преобразована в Крымскую область.
* 1944-48 годы — массовое переименование городов и сёл Крыма. Переименовано более 90 % населённых пунктов полуострова.
Лучший ответ
Адвокат Сталина 37 Мудрец (16652) 16 лет назад
Крым - город РУССКОЙ СЛАВЫ! Значит НАШ
Екатерина БерестневаУченик (156) 7 лет назад
Наш это чей?
Крым- не город
papa piratПрофи (568) 6 лет назад
ты видимо умственно отсталый
papa pirat, ага
Момо МомоУченик (157) 3 года назад
крым это не город
Момо Момо, ага
Профессор МориартиМыслитель (6459) 3 года назад
крым должен быть украины
MachKiller, нет, россии
google googlegoogleУченик (100) 3 года назад
Кто это зачем почему
максим коржУченик (228) 2 года назад
ЛУЧШИЙ!!!!!!!!!!!!! СЛАВА РУССКОМУ НАРОДУ!!!!!!!!!!!!
Nastya_lovveЗнаток (427) 2 года назад
РОССИЯ
Илья ШиховУченик (150) 2 года назад
+++
Польша нашаУченик (123) 2 года назад
Неправильно,он мой
Влад СеребрениковУченик (236) 9 месяцев назад
Как бы Крым - это территория, полуостров, а не город. А город - это к примеру Керчь, Севастополь, Бахчисарай, Евпатория, Судак и др.
Остальные ответы
Yustas Искусственный Интеллект (178977) 16 лет назад
Россия времен первого русского царя была в границах Большого московского транспортного кольца. Как думаете, будет справедливо вернуть все к историческим границам?
ALEXМастер (1157) 3 года назад
Можно, только украины вообще ни в каких границах не будет. Допиз-сь.
наталья мазыкина Ученик (227) ALEX, согласен у краины не будет
наталья шпилеваяУченик (248) 2 года назад
Украинцы, вы хитрожопы. "Стелитесь" под всех, кто вам выгоден. За землю держитесь? А ГДЕ ВАША земля?
Игорь Мудрец (13857) 16 лет назад
Без войны не разобраться.
РомановичУченик (236) 3 года назад
Тебя первую суку расстрелять !
Романович, Долбаёб не понял толстенную шутку и закипел, ещё и ответил "суке" спустя 13 лет))
Костя МилюковУченик (129) 2 года назад
xoxol ebani
Вадим ПархомаПрофи (666) 2 года назад
Ты видишь будущее
Вадим Пархома, согласна)
Виктория ГлазыринаУченик (241) 2 года назад
как знал
овотвтчт аоаивоУченик (229) 2 года назад
Чел,мега харош
MenasУченик (136) 2 года назад
Ванга
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241952) 16 лет назад
Крым войдёт в состав того государства, которое сможет его захватить и удержать.. . ;)
Алексей ЖуравлевУченик (200) 2 года назад
Всё так и произошло
Алексей Журавлев, меня ты опередил
Денис ТюрюминУченик (154) 2 года назад
Чел а ты хорош
ника Профи (631) 16 лет назад
Чей не разбершь без поллитры :0)

Но к России даже татары присоединться хотят
Не говоря о 70 процентов русскоязычного населения
Voyager Оракул (72992) 16 лет назад
Большое спасибо за информацию. А на данный момент Крым принадлежит Украине, хотя вся история славян начинается со скифов.
Anna Luisa Jeristei Ученик (132) 2 года назад
13 лет спустя, Крым принадлежит России
наталья мазыкинаУченик (227) 2 года назад
а ты в курсе Что КРЫМ НАШ?
Да
Нетникакогоника Просветленный (22042) 16 лет назад
Крым-крымских татар или вАще мой!!!
ЭллаУченик (108) 2 года назад
Омар Просветленный (34295) 8 лет назад
А зачем многие украинцы пишут что Крым вернется и прочее? Он разве им нужен??? Или также будет как с Донбассом?
ответ:
А Крым и есть Украина а Донбассе кто вооружает шахтеров-бандитов Китай?
Как в воду глядел
Amet-Han Профи (560) 8 лет назад
Крым всегда был родиной Крымцев (это все выше перечисленные народности кроме русских), ныне Крымских Татар (так Российская империя прозвала коренных жителей полуострова).
Почитайте сами, никакой Российской империей и не пахло до 1783...
Ничего не имею против Русских абсолютно, и против Украинцев тоже. Но это не ваша, и не ваша земля! Это земля Крымских Татар, хотя не понятно, с какого мы перепуга Татары, ведь Татары в Казане. Как бы то ни было, от смешения всех вышеперечисленных народов появились современные Крымские Татары, это однозначно...
Полиграф ШариковМастер (2022) 6 лет назад
Татары там жили не всегда. Когда-то Крым был греческим. Может тогда грекам отдать?
Полиграф Шариков, я за
Алексей Петренко Ученик (193) 8 лет назад
А как тогда Византия? и что такое Украина и что такое Россия и когда они поя вились? Крым не когда не был Российским, русским был но не России, точнее Киевской руси столице всей руси после Новгорода и до Москвы, может быть Российской иперии но не России, если конечно разбить ссср на нации, если нет то Украина это Россия и Крым это Украина-Россия а все вместе русский народ, словяни. Просто на сегодня выглядит так что старший брат забрал и меньшей своей сестры долю от матери что бы та с дури не профукала ее соседу находясь в неодекватном состоянии (больном). Татары кочевники, поданные Турции или хазары и на прямую подчинялись туркам, всю жизшь грабил и убивали русский народ-украинский
InsiderПрофи (762) 5 лет назад
а еще там жили Генуэзцы и Армяне
Semen Vorobiev Ученик (186) 7 лет назад
Вашей парашенке этот Крым нахрен не нужен он с него всё добро себе заберёт и выбросит на свалку и будет остров-призрак.
Я так считаю
Правильно, поэтому шоколадник Парашенка и остался без Крыма!
$$$ПРОСТО КИРЯ$$$ Профи (673) 7 лет назад
задам хохлам за крым воевали кровь проливали? кроме когда были в ссср и то походу вам похуй ни сделали нечего и только пиздите крым ваш, вам дебилам крым подарил ссср после развала, а вы отвергите все советское что вам подарили, вы как балтика такая же нищия будите в евро союзе
Пися ПисюнУченик (134) 3 года назад
Могу тебя удивить, на тот момент Украина была в составе Российской Империи и граничила с Крымом, как раз таки украинцы и пролили кровь за взятие крыма хпхп
$$$ПРОСТО КИРЯ$$$ Профи (673) Пися Писюн, чем докажешь как и при ссср и российской империи была одна страна, за крым воевали как как ураина и россия
Chel .Ученик (112) 2 года назад
А чем Россия не бедная страна? Город Японии Хиросима на который пол века назад скинули ядерную бомбу выглядит лучше любого города россии, как же так?
$$$ПРОСТО КИРЯ$$$ Профи (673) Chel ., давай подумает , наверно страна которая сбросила бомбу ее же и отремонтировала, вложила бабки и пригласила в НАто ,что очень даже странно ,что страшнее бомба или то что мы забрали курильские острова, и знаешь кто платит деньги тот и заказывает музыку , а кто у нас вкладывается в Японию ААА ? и строит базы нАто на территории Японии ? =) и зачем базу нато в блиизи России , и кто вообще после войны помогал СССР в развалинах экономически , да ни кто даже США не помогла восстановление СССР, только в долг загнали с этой лен лизой которая хута бедно помогло нам, а большая часть утонуло в море и за это тож платили то что да же не до плыло до нас P.S По смотри на Африку в которую вообще ни кто не вкладывается в экономически и что там происходит , и вообще как там построена государство
Анастасия Михнева Знаток (288) 6 лет назад
Русский, меня хохлы не устраивают!
Владислав КозичевПрофи (569) 2 года назад
МЕНЯ ТОЖЕ
CloudX1 Гуру (3368) 6 лет назад
Прошло 9 лет. Крым все-таки Русский)