Если вы с авто, то это для вас. В Белоруссии на дорогах - коммунизм?

Мифический город Бобруйск на самом деле существует! Он находится в Белоруссии, где правит батька Лукашенко. Сейчас уже почти невозможно сказать, почему наши интернетчики стали посылать друг друга не по привычному всем адресу, а именно в Бобруйск. Легенда гласит, что во всем виновата организованная в свое время в блогах группа «Гетто №101 города Бобруйск». Именно там «юзеры» активно обсуждали нелепые на их взгляд литературные произведения. Это объяснение принимается (хоть и с большой натяжкой), однако, главный вопрос, почему же именно Бобруйск, так и остается без ответа. Все можно было бы свалить на бобров, но они никогда не считались какими-то особо глупыми животными. Даже наоборот – эти зверьки являются очень трудолюбивыми. Да и звучит Бобруйск не очень смешно. Гондурас гораздо веселей. Поэтому была надежда на то, что сам город окажется каким-нибудь особенно безумным.
Настоящие пАдонки, конечно же, должны были бы поехать в Бобруйск на автобусе или автостопом. Мы оказались трусливыми людишками, которые боятся проблем. Поэтому для путешествия в столицу всех лохов мира мы выпросили у представительства Mazda рестайлинговый однообъемник Mazda5 – согласитесь, для дальних поездок автомобиль такого класса хорошо подходит. Сразу можно сказать, что Mazda5 полностью оправдала все наши ожидания. За несколько дней путешествия она стала для нас настоящим маленьким домиком.
Мы поехали в Белоруссию по минскому шоссе М1, которое ведет из Москвы прямо в столицу Белоруссии (есть и другой путь, через российский Рославль). M1 – очень неплохая дорога с качественным асфальтом. Если выехать из Москвы рано утром, то уже к обеду вы пересечете границу с Белоруссией. Никаких проблем с попаданием на территорию сопредельного государства у обладателей легковых машин нет. На границе таможенников интересуют только большие грузовики, а вот легковушки обычно пропускают даже без проверки документов! Но помните, что вам необходимо с собой иметь российский или заграничный паспорт (никаких виз или штампов никто не ставит) и, разумеется, документы на автомобиль.
Кроме того, перед въездом в суверенную Белоруссию не забудьте купить за 600 руб. «автогражданку» «зеленая карта» - территория этой страны, оказывается, уже давно входит в европейскую систему «зеленая карта» (штраф для иностранцев без страховки просто бешеный – $200). При этом можем дать совет – не покупайте полис у странных людей, которые торгуют ими прямо на улице или в салоне своих ржавых «Жигулей». Иначе вы окажетесь теми самыми «лохами», которые согласно легенде должны быть коренными жителями Бобруйска. Страховку надо оформлять в стационарных домиках.
Белоруссия удивила двумя вещами – дорогами и взятками. Чтобы сразу вызвать полемику в разделе «Комментарии» скажем о самом важном открытии, которое мы сделали. «Продавцы полосатых палочек» в Белоруссии почти не берут взяток! Не надо сразу возмущаться и кричать «неправда». Наверняка, взяточники в белорусском ДАИ (именно так сокращенно называется местная автоинспекция) есть, однако, опрошенные нами водители уверяют – взятки действительно берут редко. Особенно в Минске. Единственная категория граждан, от которых инспекторы могут с чистой совестью принять «штраф на месте», это россияне. Да и то не всегда – той жуткой беспринципности и наглости, которая окутала ряды наших гаишников, здесь нет.
В Минске нам посчастливилось в одном кафе сидеть рядом с компанией, где присутствовал местный даишник. И когда он уже крепко выпил, то удалось с ним пообщаться «за жизнь». И инспектор рассказал, что от своих брать деньги это «западло», а на жизнь ему хватает зарплаты и того, что иногда удается получить с россиян. Есть и еще одна причина – страх. Даишники просто боятся, что их поймают за взяточничество. К тому же внутренняя служба безопасности с интересом смотрит за тем, как живет инспектор, на какой машине ездит он и его ближайшие родственники и так далее. И если становится очевидным, что служивый тратит больше, чем зарабатывает, то его начинают тут же активно пр

Даже не верится, что такое еще бывает! Вот бы наших "ментозавров" туда на переучку, до полного выздоровления.

А еще там по магистралям на тракторах с телегами ездят.. . особенно по ночам.. . да еще не только без габаритных огней, так вообще нет даже светоотражателей.. . (есть мнения, что это своеобразная подстава с их стороны... ) ехал я как-то в гости и вот чуть не подтолкнул такой вот тракторок (мобильник отвлек).

Да чем он мифический-то?
Я прораб, у меня 5ро рабочих из Бобруйска, лично сам в паспорте видел))