Определить максимальную и минимальную мощности потребляемые люстрой из 5 ламп, каждая рассчитана на мощность 60 вт.

Дима Ученик (225), закрыт 9 лет назад
Помогите пожалуйста... По логике максимальную и минимальную мощность можно наверное определить при параллельном и соответственно последовательном соединении... При параллельном у меня вроде получилось, а с последовательным что-то странно вышло... Заранее большое спасибо
Лучший ответ
Илья Высший разум (377271) 9 лет назад
При последовательном соединении общее сопротивление увеличится в 5 раз. Значит, мощность уменьшится в 5 раз, так как P=U^2/R и если R=5Rн, то Р=Рн/5=60/5=12.5 Вт. То есть каждая лампа будет светить на 12/5=2.4 Вт.
Максимальная мощность возможна при их параллельном соединении и равна 60*5=300 Вт.
ДимаУченик (225) 9 лет назад
а напряжение на каждой лампе будет 220\5=3,6?
Илья Высший разум (377271) скорее 44. Если 220/5=3.6, то калькулятор надо выкинуть
Высший разум (222055) 9 лет назад
С лампочками накаливания, включенными не на полное напряжение, наверное проблематично получить строгое решение.
Сопротивление зависит от накала.
Остальные ответы
михаил колесников Мастер (2118) 9 лет назад
И все? А не кажется что данных мало?
ДимаУченик (225) 9 лет назад
сколько преподаватель надиктовал...
михаил колесников Мастер (2118) Деградируем потихоньку. Интернет подскажет а в голове нихрена. Путь к зомбизму продолжается. Будущий сантехник уже среди нас