Как бы вы объяснили новичку что такое кинетическая и потенциальная энергии?

Назарян Tigran Ученик (119), закрыт 9 лет назад
Как бы вы объяснили новичку что такое кинетическая и потенциальная энергии? А то видимо плохо гуглю, а википедия плохо помогает. Заранее большое спасибо)
Лучший ответ
Илья Фомин Мудрец (12438) 9 лет назад
Потенциальная - означает в принципе возможная, а кинетическая - это энергия движения. Вышеупомянутый пример с гирей - яркая иллюстрация. Формулу кинетической энергии вспомни - Е=mv^2/2
Назарян Tigran Ученик (119) 9 лет назад
Не совсем понимаю, ну есть у меня гиря, причём тут потенциальная энергия?
Илья Фомин Мудрец (12438) Поднятая на определенную высоту гиря содержит потенциальную энергию, которая высвободится, если ее с этой высоты сбросить. Она может натянуть привязанную к ней веревку, которая намотана на шкив электрогенератора, или просто упасть на наковальню, при этом и гиря и наковальня нагреются. В этом случае будет бесполезное, но все равно превращение потенциальной энергии в кинетическую, в данном случае - на тепловой разгон молекул.
RE REЗнаток (300) 9 лет назад
Если гиря массой 1 кг поднята на 2 метра она обладает пот энергией mgh=1*2*9.8=19,6 дж
Если эта же гиря катится ( пусть она будет в форме шара) по ровному полу со скоростью 2 м/с то обладает энергией 1*2^2/2=2 дж
Вот и все)
Остальные ответы
Пут Ын Вон Оракул (67850) 9 лет назад
Ты на крыше, у тебя гиря-это потенциальная, брось вниз-возле самой земли она постепенно станет кинетической... Проще нет...
Роман Куликовский Ученик (131) 9 лет назад
Просто запомни- кинетическая-это скорость. Потенциальная-это высота. Я запомнил на примере самолета. Самолет, чтобы взлететь, разгоняется по полосе и имеет кинетическую энергию (скоростт). Затем он отрывается и резко набирает высоту ( потенциальную энкргию). При этом скорость ( кинетическая энергия) уменьшится, а высота увеличится, и наоборот- при пикировании скорость увеличивается кинетическая тоже увеличивается, а высота уменьшается. Это и Есть закон сохранения энергии.