Манчжурский орех

Пользователь удален Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ната Мастер (1662) 15 лет назад
Орех манчжурский
Juglans mandshurica Maxim.

Листопадное дерево высотой до 25-30 м с ажурной широкой кроной. Листья сложные, непарноперистые, очередные, очень крупные (до 1 м длины) . Листочки продолговато-эллиптические, мелкопильчатые. Цветки мелкие, невзрачные, однополые. Мужские цветки собраны в сережки, женские — собраны на концах побегов. Плод — зеленая костянка с жесткой мякотью. Внутренняя косточка (называемая в просторечии орехом) напоминает грецкий орех, но мельче и имеет толстую прочную скорлупу.

Дерево в посадках начинает плодоносить с 12-15 лет. Живет до 250 лет.

Распространение
Произрастает в Приморском крае, на юге Хабаровского края и Амурской области. За пределами российского Дальнего Востока растет на северо-востоке Китая и на Корейском полуострове.

Местообитание
Растет в составе кедрово-широколиственных или ильмово-ясеневых долинных лесов как одиночно, так и небольшими группами. Выше 550 метров над уровнем моря по склонам не поднимается. Предпочитает плодородные хорошо увлажненные рыхлые почвы. Морозостоек. Светолюбив.

Химический состав
Кора манчжурского ореха содержит 5%, зеленые околоплодники — до 14%, а скорлупа — до 30% дубильных веществ.

Листья содержат до 1700 мг% аскорбиновой кислоты, эфирное масло, флавоноиды.

Ядра орехов содержат до 50-55% жирного масла.

Фармакологическое действие
Препараты из ореха манчжурского обладают болеутоляющим, спазмолитическим, противомикробным, вяжущим, противодиабетическим и противогельминтным действием.

Гидроюглоны из зеленых околоплодников проявляют ранозаживляющее действие и способствуют лечению кожных заболеваний.

Листовой опад ореха проявляет фитонцидные свойства: растительность под кроной ореха обычно угнетена.

Применение
Экстракты листьев, отвары коры и скорлупы в медицине народов Дальнего Востока используют при расстройствах желудка и при воспалении ротовой полости. Ванны из коры молодых побегов принимают при ревматизме и кожных заболеваниях, а луб используют как болеутоляющее и ранозаживляющее средство. При кожных заболеваниях принимают и масло орехов.

Ядра манчжурского ореха очень питательны и по вкусу не уступают грецкому ореху — их принимают при истощении. К сожалению, питательную ценность орехов снижает толстая скорлупа, на которую приходится свыше 80% веса ореха. Орехи едят сырыми и делают из них халву. С одного дерева в урожайный год можно собрать до 30-40 кг орехов.

Из незрелых околоплодников, вымоченных в известковой воде, делают варенье.

Легкая прочная древесина ореха с красивой текстурой ценится в столярном деле, а стойкий коричневый пигмент из околоплодников используют для протравки древесины.

Орех хорошо чувствует себя в озеленениях. Декоративен. Хороший медонос.
Остальные ответы
svetlana.kirilenko@pbank.com.ua Ученик (214) 15 лет назад
Не знаю кто как, а лично я к орехам не равнодушна. И дело не только во вкусе. Миндаль, арахис, кешью, даже грецкий орех — все это экзотика. ! Родной брат грецкого ореха и в центре Рязани! Ну, это лирика, давайте теперь об орехе.

Маньчжурский орех (Juglans mandshurica), пожалуй, самое выносливое растение из всего рода орехов. Он выдерживает морозы до –30°С, что для нашего климата очень важно.

В культуре маньчжурский орех с XIX века. Основные районы возделывания — Амурская область и Приморский край. В нашей полосе используют как декоративное растение для озеленения. Справедливости ради нужно сказать, что некоторые садоводы давно знают эту культуру и успешно выращивают ее. Кстати, маньчжурский орех — прекрасный подвой для грецкого.

Кстати, слышала не очень лестные отзывы по поводу вкуса маньчжурских орехов и готова вступить в спор с каждым, кто плохо о нем отзовется. Вкус ядрышка сладковато-маслянистый и намного нежнее, чем у грецкого ореха, нет горчинки. А то, что добыть это ядрышко проблема — в некоторой степени правда. Скорлупа очень толстая и крепкая. Ядрышко ореха составляет примерно 20% от веса костянки. Но оно того стоит!

На самом деле ядро этого ореха очень ценный продукт. Оно содержит 58-59% жира и до 20 % белка, минеральные вещества, витамины А, В, и С. В местах, где возделывание ореха носит промышленный масштаб, из ядер делают высококачественное масло, а из скорлупок — украшения и декоративные безделушки. Сама древесина ореха представляет ценность для мебельного производства.

Но и это еще не все. Особую ценность представляют листья. Они содержат много аскорбиновой кислоты, дубильные вещества, эфирное масло, небольшое число алкалоидов, каротин и фитонциды.
Источник: газета