Лучше железные или нейлоновые струны?

Даif Ахрямкина Знаток (347), на голосовании 9 лет назад
У меня недавно появилась ужасная проблема с гитарой. Не могу нормально играть. Струны постоянно дребезжат, особенно 4 и 5 струны на 3-м ладу. Друг посоветовал купить новые нейлоновые струны. У меня на гитаре стоит 6, 5 и 4 струны железные, а остальные нейлоновые. Купить так же струны или всё таки все струны нейлоновые поставить? Мне кажется, что на нейлоновых куда легче играть. Я ж просто любитель)
Голосование за лучший ответ
Roman K Мастер (2497) 9 лет назад
А в чем проблема? Попробуй.
БУСThor Просветленный (29691) 9 лет назад
...ставь все нейлоновые...)
Ваш Путен Профи (672) 9 лет назад
Три последние струны у тебя тоже нейлоновые, просто обмотаны проволокой. Нейлоновые струны мягче, а звучание у них глуше. Для металлических характерен более яркий, звонкий звук, но они жестче.
JazzzzBass Просветленный (26607) 9 лет назад
Если у тебя классика (ну а судя по нейлону так и есть, в жизни видела ток одну идиотку с нейлоном на дредноуте), то металл её убьёт. Гриф или нижний порог отвалятся. Струны под инструмент подбираются, а не под исполнителя.
Марина Казакова Мыслитель (6945) 9 лет назад
Вопрос стоит о том, какие конкретно струны у тебя были металлические (по толщине) и какие ты поставил нейлоновые. Если железные толстые, а нейлон мягкий - играть будет невозможно!
Если комбинируешь струны, то нейлон нужен жесткий, а металл - тонкий, т. е. мягкий.

Хотя... может у тебя и правда все струны нейлоновые? 4-5-6 струны у нейлона тоже обвиты металлической канителью. Посмотри, что торчит внутри на кончиках? У металлических еще есть такие набалдашники на том конце, который крепится на подставке (то есть, на корпусе). Если их нет, то, скорее всего, струны все стоят нейлоновые.

Конечно, играть на нейлоне проще - особенно, начинающему - он мягче, чем металл.

Есть еще тонкость: нейлон нужно поднимать над грифом выше, чем металл - у него раскачка больше, соответственно, перейдя на нейлон, возможно, придется увеличивать высоту нижнего порожка (того, что у розетки). Или нужен очень жесткий нейлон (черный или вообще карбон).
В общем, тут много тонкостей.

А может все проще? У тебя просто "вылез" третий лад? Вклеили на заводе плохо или просто рассохлась гитара?
Попробуй поставить снова металлические струны и посмотри, уйдет ли проблема? Если нет - проблема в порожке.

А если хочешь все знать о гитаре и уметь играть классно, стоит посмотреть тут: www.aguitar.ru
fhne cccc Ученик (105) 7 лет назад
для акустической гитары лучше железные