А правда ли, что Центробанк - частная компания? См. ниже:

Пользователь удален Гуру (2849), закрыт 15 лет назад
Статус Центробанка
Известно, что по своему статусу ЦБ РФ является частной конторой. Исторически это сложилось в 90-х. Была спровоцирована ситуация, когда дефицит госбюджета финансировался за счет денежной эмиссии, что подстегивало инфляцию. Это была не главная причина инфляции, но именно депутаты, принимающие решения о таком способе финансирования бюджета были объявлены виновниками инфляции. Решение вопроса - "независимый" от государства Центробанк. Тогда мало кто понял, что слово "независимый" означает "частный", и вернуть потом его в государственные руки будет весьма и весьма непросто. Подумать только, частная контора, но с монополией на определение всей денежно-кредитной политики в государстве.
Выпустив государственный контроль над главным банком страны, оказалось, что его не так то просто вернуть обратно. Уго Чавес потребовал себе чрезвычайных полномочий для национализации Центробанка Венесуэлы. Он их получил, однако пока на этом поприще успехи у него весьма и весьма скромны. Заметим, что Чавеса никак нельзя упрекнуть в симпатии к американцам и желании финансировать Пентагон.
Юридически Центробанк - частная контора. Активы его - собственность владельцев, которые, кстати, неизвестны публике. Возможно даже, что их никто в России не знает, а депозитарий акций нашего Центробанка находится на Уолл-Стрите.
Размер активов - свыше 400 миллиардов долларов США. Это деньги как бы российские. Как бы: , но на самом деле юридически принадлежат учредителям. Нам они принадлежат косвенно, через негласное обязательство менять всю эмитированную рублевую массу на весь золотовалютный резерв Центробанка. Это обязательство нигде не прописано и никем из руководства ЦБ не произносилось. Оно негласное. Центробанк обеспечивает рубль, поскольку иначе он быстро потеряет популярность, но и не произносит вслух, как именно производится обеспечение рубля. Если кто-то произнесет слова о наличии обязательств, то теоретически эти слова могут быть приобщены к делу и есть риск истребования долга ЦБ по всей рублевой денежной массе.
Действительно, если ЦБ захочет, то сможет в любой момент прекратить продажу долларов на бирже, и в этот момент рубли превратятся в пустые бумажки. Никаких обязательств по обеспечению рубля у Центробанка нет. Он только лишь поддерживает функционирование системы, пока она способствует скупке американских казначейских облигаций.
Ситуацию можно охарактеризовать жаргонной фразой - "Мы попали (встряли) ".

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дополнен 15 лет назад

h ttp://[ссылка появится после проверки модератором] После h убрать пробел.
Дополнен 15 лет назад
Последнее время общественность заостряет внимание на том факте, что Центробанк Российской Федерации, Министерство финансов во многом под лозунгом борьбы с инфляцией рубля, на самом деле борются с инфляцией доллара и более того, способствуют финансированию военных расходов Пентагона. Анализ показывает, что суммы, выделяемые правительством РФ на расходы Пентагону в 3 раза превосходят расходы на Минобороны РФ. Можно только удивляться мастерству наших военных, которые в таких условиях все-таки умудряются поддерживать военно-стратегический паритет.

Каким образом это происходит?

Под лозунгом борьбы с рублевой инфляцией, провозглашена необходимость стерилизации "лишней" денежной массы. "Лишняя" денежная масса, получаемая в бюджет страны, не тратится на государственные нужды, в том числе на оборону, а тратится на закупку "высоконадежных" казначейских облигаций США. Не сложно проследить финансовые потоки далее, если известно, что внешнеторговый дефицит США, покрываемый этими облигациями, приблизительно равен их военному бюджету. Выручка от продажи казначейских облигаций, следовательно, целиком идет на вооружения и вооруженные авантюры по всему миру. Мы оплачиваем часть расходов американцев на войны в Ираке и Афганистане. Оплачиваем наглую политику угроз и шантажа. Оплачиваем создание санитарного кордона вокруг нас. Полеты стратегической авиации вдоль наших границ, создание ПРО против нас и многое другое.
Лучший ответ
Алена Рязанова Оракул (55666) 15 лет назад
Как об"ясните тогда ситуацию со страхованием вкладов коммерческих банков? Неужели какой-то добрый дядя взял на себя такие обязательства? А ведь случаи банкротства ком. банков уже были и страховая система, похоже, работает.
Nastya NastyaУченик (150) 9 лет назад
ахаха, конечно работает, но только взимается она с тех кто берет в банке кредит. То есть у нас с вами. Более того, её не хватит на крупные банки.
Алена Рязанова Оракул (55666) Я кредиты не брала, не беру и брать не собираюсь
Остальные ответы
Булгарин Просветленный (43950) 15 лет назад
М да ФРС сша это частная организация, и владельцев можно узнать!
из-за этого не надо фантазировать что ЦБ РОССИИ тоже частная организация!
не надо путать депозитарий и риестром акционеров!
То что у нашего ЦБ есть депозитарий на Уолл-Стрите говорить только о том, что ЦБ играет на мировых биржах!
Иван Морозов Профи (502) 15 лет назад
Центробанк являлся и будет являться главным финансовым инструментом государства. Кредитно-денежная политика проходит по большему счету через центробанк. А в разные времена разные люди могли использовать инструменты этой политики в своих целях. Просто это зависит от развитости самого государства
ТерезаПросветленный (48226) 15 лет назад
какая форма собственности у ЦБ?
Алена Рязанова Оракул (55666) У ЦБ есть официальный сайт.Поройте там.