Почему за световой вектор принят вектор напряженности электрического поля, а не магнитного поля

Может, всё же вектор Пойтинга принят за направление передачи э. м. энергии?
Свет это фотоны которые пересекаются при прохождении электромагнитного поля совпадая с частотой эл. магнитного поля пересекаемого тела, а частота пересечений напрямую зависит от частот излучений в сопряжении...
Это немного экзотический смысл термина "световой вектор". Так удобнее описывать взаимодействие света с веществом.
Не хочу тебя сильно расстраивать, но световой вектор - это вектор распространения энергии, он же вектор распространения света, он же вектор Умова-Пойнтинга. Он перпендикулярен и вектору напряжённости электрического поля, и вектору напряжённости магнитного поля.