Почему за световой вектор принят вектор напряженности электрического поля, а не магнитного поля

Алексей Бурмистров Знаток (350), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Gerdan Искусственный Интеллект (141066) 9 лет назад
Потому, что если бы был принят магнитного, Вы б спросили: а почему не электрического?!

Какой-то ж один из этой пары надо было выбрать.
Виталий Данилович Мудрец (13064) 9 лет назад
Не хочу тебя сильно расстраивать, но световой вектор - это вектор распространения энергии, он же вектор распространения света, он же вектор Умова-Пойнтинга. Он перпендикулярен и вектору напряжённости электрического поля, и вектору напряжённости магнитного поля.
zZZ0oO1Z Мудрец (19672) 9 лет назад
Это немного экзотический смысл термина "световой вектор". Так удобнее описывать взаимодействие света с веществом.
A E Мастер (1461) 9 лет назад
Свет это фотоны которые пересекаются при прохождении электромагнитного поля совпадая с частотой эл. магнитного поля пересекаемого тела, а частота пересечений напрямую зависит от частот излучений в сопряжении...
Алексей БурмистровЗнаток (350) 9 лет назад
я спрашиваю Волновую оптику. а не про Квантовую природу света
A E Мастер (1461) Напряжённость электрического поля напрямую зависит от магнетической проницаемости...
Flying teapot Оракул (70703) 9 лет назад
Может, всё же вектор Пойтинга принят за направление передачи э. м. энергии?