Галичане это украинцы?

самба дас Просветленный (33134), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (433754) 10 лет назад
На рубеже старой и новой эр славян в Галичине еще не было. Ее населяли носители так называемой «культуры карпатских курганов» — дакийское племя карпов. Древние даки — предки нынешних румын и молдаван. Во II веке при императоре Траяне их покорили римляне, основав на территории нынешней Румынии провинцию Дакия.

Но до самих Карпат и Верхнего Приднестровья завоеватели не дошли. Бедные местные территории, населенные отсталыми дикарями, попросту не интересовали уроженцев Италии. Овечьей шерсти у них хватало своей, а гоняться по полонинам за какими-то козлоногими сатирами ради одной воинской славы не имело смысла. Даков-карпов оставили в покое, предоставив им возможность существовать в своей «культуре карпатских курганов».

Так продолжалось до эпохи Великого переселения народов, когда с Волыни сюда стали просачиваться славяне. В V—VI веках эта часть даков, подпав под их власть, утратила свой язык и перешла на славянское наречие, естественно, исковеркав его. Из даков, подчинившихся римлянам, вышли румыны и молдаване. А из тех их остатков, которые признали превосходство славян, — нынешние галичане. Таким образом, не будет преувеличением сказать, что галичане — это по сути славянизированные молдаване.
Остальные ответы
Саша Мастер (2415) 10 лет назад
Все хохлы польские холопы
sapienti sat Профи (529) 10 лет назад
Нет это бандеровцы !
23 45 Мудрец (13944) 10 лет назад
чистокровные арийские украинцы :)
Карбид Кальция Оракул (55560) 10 лет назад
Галитчане это и есть украинцы, потому что название Украина произошло от польского окраина. Остальные хохлы это малороссы. Только при Советской власти название "украинцы" было распространено на всех хохлов. По настоящему украинец - это греко-католик, а малоросс это православный.
Людмила Степнова Оракул (69713) 10 лет назад
Они те, кем себя идентифицируют.
Мечтатель Искусственный Интеллект (117584) 10 лет назад
Исконными жителями Галичины были славянские племена, предки украинского народа. В результате похода князя Владимира галицкие земли в 981 г. были включены в состав Киевской Руси . После ее распада здесь образовалось Галицкое княжество, а затем Галицко-Волынское государство .

В середине XIV в. Галичина стала объектом спора между Польшей, Венгрией и Литвой. В 1349 г. здесь установил свою власть польский король Казимир Ш Великий, который включил галицкие земли в Польское королевство как отдельное «Королевство Руси». В 1387 г. Галиция окончательно перешла к Польскому королевству. На территории Галичины было образовано Русское воеводство (с центром во Львове), состоящее из пяти земель (уездов) - Сяноцкого, Перемышльской, Львовской, Галицкой и Холмской.
Главов Искусственный Интеллект (1212307) 10 лет назад
Никогда вы не будете братьями. нам -нацисты-враги беспородные. И не смейте себя-предатели-называть украинцами кровными...
Источник: Юрий Лоза.
Бродяга Тайлена Гуру (3287) 10 лет назад
Ну если по сути то да украина. Только эта часть Украины была то под Польшей то под Австровенгрией. Короче бандеры.