Маятник

в верхнем положении равновесия прикреплен к пружине с нелинейной зависимостью удлинения x от приложенной силы F : F = kx + cx^3, где k и c — положительные коэффициенты. Угол отклонения маятника от вертикали мал, длина стержня L, масса шарика M. Какой из универсальных моделей нелинейного осциллятора следует пользоваться при Lk>mg и при Lk<mg? Получите уравнения соответствующих моделей в явном виде, оцените поправку к частоте и величину смещения центра колебаний относительно положения равновесия. Амплитуда колебаний равна A.

Теоретическая механика. Я зачёт по ней сдавал три раза. Так и не сдал. Поставили тройку и отпустили с Богом. Причём, каждый раз попадался один и тот же билет с вопросом по движению лифтов. А там - просто кошмар!. Точно так же и с маятником.