Какая зелень лучше к баранине?
Базилик. Зеленые и сушеные листья обладают очень сильным вкусом, подходят к говядине, баранине и мясу диких зверей.
Барбарис. Спелые ягоды сушат, иногда мелют, используют в качестве приправы к мясным блюдам и соусам.
Вино. Столовое сухое (8-12°) белое и (или) красное: Ркацители, Саперави, Абрау рислинг, Абрау каберне. Употребляется в качестве приправы, когда готовят маринад для мяса, и для заправки соусов, уже готовых.
Гвоздика. Сушеные нераспустившиеся почки тропического гвоздичного дерева. Употребляется в бульонах, соусах, образовавшихся при тушении дичи (1-2 штуки на литр) .
Тимьян, розмарин и кинза!..
КИНЗА!!!! Смотря как приготовить баранину - зира классно.
Мята, базилик, кинза (трава кориандра), тархун, молодая нежная зелень чеснока, петрушка, орегано (душица), розмарин, тимьян (чабрец, богородская трава)
– К мясу лучше всего будут подходить красный, черный, а еще лучше – смесь перцев, в небольших количествах – гвоздика, майоран, чабрец, тмин, куркума;
– к птице – чабрец, базилик, розмарин, майоран, шалфей;
– к дичи – чабрец, душица, душистый перец;
– к мясу-гриль – красный перец, перец чили, кардамон, майоран, мускатный орех, имбирь, тмин.
Кстати, чтобы мясо, приготовленное на кухне, запахло пикником, запаситесь солью «с дымком». Ее совсем просто приготовить в домашних условиях: возьмите соль грубого помола и измельченные сушеные или свежие травы (мяту и душицу), смешайте в пропорции 10:1:1 и оставьте в жаростойкой посуде на угле – пока травы полностью не превратятся в пепел (лучше всего это делать на улице, потому что если готовить пикниковую соль в квартире, запах будет стоять, как после пожара). Потом просейте смесь сквозь мелкое сито и пересыпьте соль в мельницу. Аромат шашлыка готов. Дело – за мясом.
И, напоследок, совет: не забывайте подавать к мясу свежую зелень – петрушку, укроп, разнообразные салатные листья, кинзу, молодой лук, которые возбуждают аппетит и способствуют нормальному пищеварению. Довольно необычным, но вкусным и полезным приложением к традиционному пучку зелени станет несколько молодых стеблей сельдерея. Помните, что наилучшим образом мясные блюда усваиваются в сочетании с большим количеством зелени.