Для чего нужны DNS сервера и как их настрвевать?
Для нахождения того, какому ip-адресу соответствует имя сервера (например, www.microsoft.com)
Настраивать - см. документацию, например, по bind.
DNS (сервер доменных имен) выдает информацию компьютерам как искать друг друга через интернет. Когда Вы набираете адрес в Вашем браузере, Ваш провайдер (ISP - Internet Service Provider) проверяет его через сервер доменных имен (DNS), чтобы знать куда послать Ваш запрос.
О настройке DNS сервера рекомендую почитать здесь: http://site-helper.ru/dns.html
Удачи! :-)
Они настраиваются просто их просто нужно узнать у вашего провайдера у та во же АКАДО например.