Политические дебаты

Что вы об этом думаете?

Война и люди

"Мы защищались от агрессии России, осуществлен геноцид грузинского народа", - в различных интерпретациях вещает грузинское правительство. "Мы защищали от грузинской агрессии российских граждан", - убеждены северные соседи. "Эта война не была нужна никому" - это я слышала на протяжении шести дней военных действий в Тбилиси от грузин, русских и осетин. "Что натворили, мы не должны стрелять, нам делить нечего", - говорили случайные прохожие, услышав русскую речь на вмиг опустевших улочках Тбилиси.

Здесь жизнь текла по своим законам, вопреки заявлениям и обвинениям с высоких трибун. С экранов телевизора Россия была объявлена страной-оккупантом, тбилисцев лихорадило от бомбардировок и ожидания новых авиаударов - русские и грузины, невольно оказавшиеся жертвами конфликта, старались помочь друг другу, хоть как-то поддержать. Слухи распространялись по городу со скоростью звука: соседка разбудила меня утром и сообщила, что сегодня собираются бомбить не только стратегические объекты в Тбилиси. "Давай своего ребенка, я отвезу его в деревню", - уговаривала она.

Военные действия на третий день войны шли и на западе и на востоке, так что мы решили, что бежать нам особо некуда... Вечером город охватила паника - пошли слухи о наступлении на город российских танков. Кто и зачем распространил эту информацию, остается только гадать. В маршрутки и автобусы заходили люди в форме и рассказывали, что они едва вырвались из зоны конфликта, а танки уже на подступах к Тбилиси. В маршрутке, в которой я возвращалась домой, разгорелся бурный спор. Пожилой человек с сумками, закупивший продукты на всякий случай на несколько дней вперед, начал доказывать двум молодым парням, что пусть уж русские придут, и "и мы заживем как прежде, дружно и мирно, зачем нам Америка".

Молодежь кипятилась: "Они разрушили наши дома и деревни, как можно это простить?" Спор прервало выступление по радио Саакашвили, призывавшего к спокойствию и единению. Поколения "отцов" и "детей" нашли общий язык - они выругались в адрес Мишико в один голос: "Столько ребят положил..."

Точных данных о погибших в Тбилиси никто не знает. Саакашвили обвиняет Россию в преувеличенных данных погибших и пострадавших. Сам заявляет о 194 погибших с грузинской стороны, неофициальные источники говорят о трех тысячах. Соглашения о передаче тел так и не достигнуто. Источники в Минобороне говорят, что власти опасаются хаоса и всплеска недовольства, поэтому тела всех погибших доставляться не будут.

Грузины ругали свое правительство, русские - свое. Собравшиеся у российского консульства россияне так и не дождались вразумительного ответа: что им делать, раз уж Россия и Грузия оказались в состоянии войны. "Выбирайтесь кто как может", - посоветовали нам в посольстве. Россия объявлена в Грузии оккупантом, авиасообщение между странами прекращено, вооруженное противостояние вышло за зоны конфликта, российские военные защищают права российских граждан в Цхинвали, а о нескольких тысячах соотечественников во "вражеском" Тбилиси - просто забыли... Билеты в любом направлении от Тбилиси отсутствовали на месяц вперед. Так что многим россиянам пришлось пережидать войну в самом Тбилиси...

Самым гнетущим днем оказался день после подписания документа о прекращении огня. Тбилиси утонул в тишине, словно в страхе сломать хрупкий мир, а может, задумавшись о дне завтрашнем. Редкие прохожие на опустевших улицах, закрытые магазины, гнетущая тишина.
/Ежедневный журнал/

Когда наше родное правительство о нас думало? Только когда ограбить надо было или как сейчас, уменьшить народонаселение. Об этом говорят все правозащитники, независимые издания, но у людей шоры на глазах. Осетин надо защитить, а русские пусть погибают, нечего было в Грузию соваться. У нас не правительство, а паханы и не армия, а шайка мародеров.

Политика - грязное дело, а о простых людях никто и никогда не думает!

обычная статья о том как народу пудрят мозги их правительство)) )
то что война ненужна никому из простого народа и козе понятно
а о чем нада думать?)))

все как всегда политики видут свою игру, которая мирным жителям как правило далеко до лампочки... И теперь разобраться кто первый начал не предоставляеться возможно и больно за тех кто потерял своих близких и дорогих людей и стой и с этой стороны, НО мне не понятно одно ОТНОШЕНИЕ америки ко всему этому, сразу оговарюсь я НЕ оправдываю Россию, но похоже другого выхода у нее все таки не было, так вот интересно почему, когда америка бомбила Косово и другие населенные пункту и страны, которые от нее находятся не только так скажем далеко, но и через океан они называли МИРОТВОРНИЧЕСТВОМ, а когда мы наводим порядок рядом с нашей границей (Грузия) или внутри страны (Чечня) причем в почти наших тереториальных рамках т. е. СНГ, то мы АГРЕССОРЫ вот парадокс....

как видишь твою лажу приняли за спам: )