По электрике - проходной двухклавишный выключатель VIKO - как правильно подключить? люстра - 2 группы светильников...
схем полно в инете, а как именно подключить..??
три провода... фаза и на светильники два провода
к первому выкл. где приходящая фаза - надо делать перемычку? - чтоб типа фаза была на двух приходящих проводах (где стрелка нарисована)?
и допустим - два пришло - 4 вышло..
потом эти 4 засовывать в обратном порядке, чтоб был выход на 2 провода (на 2 прерывающиеся фазы)? ..
две штуки проходных выключателей

Сорри за корявый рисунок. Надеюсь так будет понятно

Как подключить двухклавишный проходной выключатель видео +схема
https://www.youtube.com/watch?v=qTFht7q7O7g
Мне кажется рассказал всё довольно подробно, возможно кому-то поможет.
Если хочешь сделать проходные на 2 группы с одного места подключения (а на сайтах рисуют схемы с 2х мест подключения) - то во-первых надо соорудить из двойного проходного выключателя - двойной проходной СПАРЕННЫЙ! (см. картинку), а затем схема такая:
Фазу кидаешь на спаренный контакт., Нули, проводом в 6 жил - уводишь через штробу/кабель-канал к второму выключателю. Там нули цепляешь к 2м верхним крайним контактам, а остальные 4 - распределяешь по низу и центральному - все они уходят обратно на первый. Там центральный - с центральным, а остаьные цепляешь к нижним первого. Рисунок - дал уже "Зелёная Ракета".