Кто знает как и чем чистить золото? Подскажите пожалуйста! чем и как почистить браслет золотой?

Устранить следы загрязнений с золотых украшений просто – в небольшой емкости нужно смешать горячую воду (50-70°С) и одно из моющих средств:
• Жидкое средство для мытья посуды
• Мыло, натертое на крупной терке (лучше хозяйственное)
• Шампунь
• Стиральный порошок
Золотое украшение помещают в полученный раствор на 2-3 часа, после этой процедуры грязь и жир размягчатся и легко удаляются обычной зубной щеткой с мягкой щетиной. После этого украшение надо как следует промыть под проточной водой и дать ему высохнуть.
Если после такого мыльного «купания» грязь все же осталась, процедуру необходимо повторить.

Никаких агрессивных средств! Обычная жирная губная помада. Берём обычную губную помаду и аккуратно наносим на золотое украшение. Ждем 5-10 минут и стираем тряпочкой, желательно шерстяной. В составе любой губной помады содержится пищевой краситель диоксид титана, который легко чистит золото и заполняет микротрещины в изделии. Серебро можно почистить так же.
Зубной пастой, заблестит... я так кольцо чистил.
То что мы часто пьес - обычная кока кола, опустошил бутылку чтоб на дне примерно оставался стакан, и бросай все золото которое надо почистить и на сутки
так он медный если потемнел)