В какой стране расположен Нагорный Карабах?

ilya mus Профи (830), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Телль Саккет Мыслитель (6229) 15 лет назад
Анклав на территории Азербайджана.
Остальные ответы
Natty Мастер (1960) 15 лет назад

Наго́рный Караба́х (азерб. Dağlıq Qarabağ, арм. Լեռնային Ղարաբաղ, историческое армянское — Արցախ, Арцах) — регион, де-юре находящийся в составе Азербайджана, де-факто контролируемый Нагорно-Карабахской Республикой; расположен примерно в 270 км к западу от Баку, столицы Азербайджана, и занимает восточные и юго-восточные горные и предгорные районы Малого Кавказа.

Регион населён преимущественно армянами. 10 декабря 1991 армянское население региона объявило о независимости от Азербайджана и провозгласило Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) , что привело к вооружённому конфликту (более подробно см. Карабахский конфликт) , в результате которого азербайджанское население было вынуждено покинуть регион.

****** Мыслитель (7611) 15 лет назад
Наго́рно-Караба́хская Респу́блика ) — де-факто независимое непризнанное государство, провозглашённое 2 сентября 1991 на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов Азербайджанской ССР в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и прилегающего Шаумяновского района Азербайджанской ССР. 10 декабря 1991 был проведён референдум о статусе НКР, большинство из участников которого высказались за её независимость. 6 января 1992 парламент НКР 1-го созыва — Верховный Совет НКР — принял Декларацию «О государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики» .
Под контролем вооружённых формирований НКР и республики Армения находится бо́льшая часть бывшей НКАО, а также, полностью либо частично, семь прилегающих районов Азербайджана (включая территорию между НКАО и Арменией — «Лачинский коридор») .

Под контролем армии Азербайджана находятся незначительные части территории Мардакертского и Мартунинского районов бывшей НКАО, а также весь Шаумяновский район Азербайджанской ССР.

Вопрос статуса Нагорного Карабаха должен быть решен на референдуме и этот вопрос между президентами Армении и Азербайджана уже согласован, говорится в заявлении МИД Армении, распространенном в Ереване.
2002220222 Мыслитель (8365) 15 лет назад
Нагорный карабах ни в какой стране не находится. После распада СССР на его месте возникли образования -государства. Но их граница и сама легитимность их образования под большим вопросом. А исторически сформированный страны вообще нечто другое.
Местные называют эту территорию Арцах. Это название сохранилось, как память о прошлом края. Арцах - это другое название Аррана, исторической части Кавказской Албании. Как известно религия Албании - христианство. Даже существовали две независимые церкви Армянская и Албанская. Потом Албания была тотально разрушена и ее жители почти все стали мусульманами. Осталась только одна народность Удины, которые до сих пор остались христианами (но их меньше 10 тысяч человек) . Все остальные народы Албании сейчас известны под названием дагестанских народов (лезгины, шахдагцы, хиналугцы, рутульцы, аварцы, агулы, шахдагцы, крызы, будухцы, табасаранцы, лакцы и т. д.) . Те народы Албании которые были под жестокими атаками захватчиков не смогли сохраниться. Поскольку для властелинов мусульман христиане данного региона были близки они и стали считать жителей Аррана армянами. Потом и сами жители Аррана-арцаха (то есть Карабаха) забыли о своем прошлом и стали считать себя армянами. А теперь появляются работы, что жителями албании становятся и армяне (хотя есть море свидетельств, что было четкое разделение на албанцев и армян) , и даже азербайджанцы, тоже примазываются к Албании. Но как говорится, нет ничего непредсказумее истории.
Так что какая там страна это сложный вопрос.