Снимаю различные упаковки с глянцевой поверхностью (чипсы. майонез, шоколадки и т. п.). Очень сильно бликует.

Taty Paris Ученик (156), на голосовании 9 лет назад
Приходится изворачиваться, мягко говоря). Заломы, загибы. Думаю, приобрести полярик. Посоветуйте, имеет ли смысл на него тратится именно для такой съемки? Будет ли достаточен для удаления бликов более дешевый UV-фильтр -Нoya (O)? Буду признательна за ответ. (без стебательства, пожалуйста, просто ответьте)
Голосование за лучший ответ
Виктор Никитин Мудрец (15922) 9 лет назад
Свет желательно ставить так, что бы не бликовал предмет или постоянно менять ракурс, а если съемка со штатива можно снять один кадр, переставить свет, снять второй, переставить свет, снять третий кадр и потом сшить в фотошопе в стейкинге все кадры в один где не будет бликов или же сделать плавную непрозрачность на этих участках. Можно купить полярик, но учитывать нужно что он не со всеми бликами справится, при этом в экспозиции удлините выдержку на 1-2 стопа и все же немного влияет на конечный цвет. Бликоватость ещё зависит от объектива, например при съемке одного и того же с помощью китового объектива или же использовать макрик с нанопокрытием (буква ''N'' на корпусе у Никона) разница будет сильно заметна
Taty ParisУченик (156) 9 лет назад
спасибо. так и приходится вертется. проблема в том, что постобработка заказчику не нужна. отправляется в RAW. Подскажите еще: чем отличаются фильтры с маркировкой UV(о) от маркировки UV (C)? Спасибо
Виктор Никитин Мудрец (15922) Точно не скажу, но ИМХО та что с (С) - без влияния на цветопередачу,. т. е. полностью прозрачная без тонировки, c буквой (O) видимо придает какой то оттенок, точно не скажу возможно теплее
GT Мастер (1252) 9 лет назад
UV блики не удаляет
Taty ParisУченик (156) 9 лет назад
Hoya UV (0) 77mm - или Hoya UV(C) 77mm - из инструкции производителя : Фильтр UV блокирует практически весь спектр ультрафиолетовых лучей, повышая качество фотографий.
Важный плюс фильтра - многослойное покрытие: мультипросветление, пропускающее 97% солнечных лучей. Мультипросветленное стекло фильтра усиливает пропускание света и устраняет отражения на поверхности фильтра, тем самым препятствуя появлению бликов и ореолов
GT Мастер (1252) еще раз - он удаляет уф-лучи, какое-либо антибликовое действие - побочный эффект
BERDYSH Искусственный Интеллект (112859) 9 лет назад
ПФ Marumi Circular(D)думаю должен подойти...