Кто такие стиляги?

Пользователь удален Ученик (101), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
KOKA SMERSH Мудрец (16750) 16 лет назад
Стиля́ги - советская молодёжная субкультура второй половины 1940-х — 1950-х гг. , имевшая в качестве эталона западный (преимущественно, американский) образ жизни. Стиляг отличала нарочитая аполитичность, определённый цинизм в суждениях, отрицательное (или безразличное) отношение к некоторым нормам советской морали. Стиляг выделяла из толпы яркая, часто нелепая, одежда, определённая манера разговора (особый сленг) . Им был присущ повышенный интерес к западной музыке и танцам. Субкультура стиляг явилась своеобразным стихийным протестом против навязываемых стереотипов поведения, а также против единообразия в одежде, в музыке и в стиле жизни.
Причины возникновения субкультуры стиляг
Одной из главных причин появления движения «стиляг» стала активизация международных контактов СССР как в годы войны, так и после нее. Увеличение числа дипломатических работников автоматически увеличило и количество членов их семей, живущих в другой, «несоветской» реальности, ассоциирующейся с успехом и процветанием. При этом если официальная пропаганда продолжала игнорировать факты заимствования СССР западных научных и технических достижений, то на бытовом уровне советские инженеры, вынужденные копировать зарубежные образцы, и экономисты, изучающие конъюнктуру рынков «стран капитала» на предмет экспорта туда сырьевых товаров и закупок оборудования, не испытывали пиетета перед советской идеологией и передавали эти настроения молодому поколению. Те, в свою очередь, способствовали их распространению среди широких слоев городской молодежи.
Если для детей советской элиты пристрастие к западной культуре было элементом показательного протеста и признаком «особости» , то для большинства молодых людей того времени новая субкультура стала психологической защитой от нищеты и разрухи послевоенных лет. Несоответствие убогой реальности с красочностью кино-мира, запечатленного в так называемых «трофейных фильмах» , вызывало у молодых людей состояние дискомфорта. Кроме того, вернувшиеся из Европы победители привезли с собой огромное количество трофейной одежды, обуви, украшений и модных журналов. Эти вышедшие из моды на Западе предметы и стали основой для создания гардероба стиляг «из народа» . Помимо вещей, после войны в СССР стали популярны зарубежные пластинки с джазовыми композициями и неизвестные доселе танцы. Так, танец буги-вуги был впервые увиден советскими людьми во время встречи на Эльбе с американскими солдатами.
Фильмы, ставшие культовыми для стиляг: «Серенада Солнечной Долины» , «Джордж из Динки-джаза» , «Тарзан», «Девушка моей мечты» , «Судьба солдата в Америке» , киноленты с участием Дины Дурбин.
Появление термина «стиляга»
Установить, когда возник этот термин, невозможно, однако, существует мнение, что он пришел из языка джазистов, музыкантов. «Стилять» у исполнителей джаза означало играть в чужом стиле, кого-то копировать, отсюда презрительное выражение «стилягу дует» — это о саксофонисте, который играет в чужой манере. И, соответственно, термин переносится на самого исполнителя — «стиляга» .
«Стиляга» — это не самоназвание; сами себя эти молодые люди либо никак не называли, либо именовались «штатниками» (то есть горячие поклонники Соединённых Штатов) .
В 1949 году 10 марта в журнале «Крокодил» (№ 7) появился фельетон Д. Г. Беляева «Стиляга» под рубрикой «Типы, уходящие в прошлое» . В фельетоне описывался вечер в студенческом клубе, где появляется нелепо разодетый «на иностранный манер» , тщеславный, невежественный, глуповатый молодой человек, который гордится своим пестрым нарядом и навыками в области иноземных танцев. И все эти навыки, по словам фельетониста, вызывают смех и брезгливую жалость у остальных студентов.
Одежда и сам образ жизни стиляг не был слепо скопирован с америкнского образца. В первые годы существования данного феномена, облик стиляги был, скорее, карикатурен: широкие яркие штаны, мешковатый пиджак, шляпа с широкими полями, немыслимых расцветок носки, пресловутый галстук «пожар в джунглях» .
Остальные ответы
Researchers of Russia Мудрец (10621) 16 лет назад
Слушай, парень, задавая такие вопросы ты смеёшься или издеваешься надо всеми? Можно подумать, что ты этого не знаешь!
Андрей
Андрей Оракул (94349) 16 лет назад
Те которые не любили коммунистов, К. Маркса, В. И. Ленина, слушали американский джаз, и ходили в брюках-дудочках, а по ночам слушали "Голос Америки" и другие вражьи голоса.
Старый змей Оракул (59167) 16 лет назад
Молодежное неформальное движение 50-60х годов.
татьяна якимова Оракул (63701) 16 лет назад
Так в 50е годы называли парней в узких брюках. , ловили на улицах и разрезали брюки. Потому что не советская мода. И еще они слушаои всякие ихние радиостанции.
Гладких Павел Ученик (147) 16 лет назад
Это люди со стильными ляхами и стильно ложаться.
Пользователь удален Просветленный (45751) 16 лет назад
Мне отец рассказывал - самые крутые натягивали дудочки с мылом (такие узкие они были).. .
Помните фильм "Приключение Шурика"....там где собран весь "сброд" в милиции на 15 суток.... Так вот там можно увидеть такие персонажи