Политические дебаты

КТО ЗАПРЕЩАЕТ РОССИИ ТОРГОВАТЬ ЗА РУБЛИ НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ?

ВСЕ ЧТО ПРОДАЕТСЯ НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ
РОССИЯ ПРОДАЕТ ЗА ДОЛЛАРЫ.
За рубли торговать законодательно запрещено.
-------------------------------------
ВОПРОС:
Кто запрещает России торговать на внешнем рынке зам рубли?
Как превратить Россию в сырьевой придаток Запада, разъяснялось в программе «Хьюстонский доклад». Она составлена в 1990–1991 годах по заказу G7. Доклад содержал три базовых положения:

1. Сокращение государственного участия в экономике (подразумевалось сворачивание госзатрат на социальную сферу, оборону, безопасность, производство, ликвидация льгот гражданам и предприятиям и т. п.).

2. Введение системы свободных цен.

3. Приватизация государственной собственности.

Трансформировать социализм в капитализм предлагалось за полтора-два года. Все положения были реализованы, но уже не в СССР, а в России. В процессе реформ, получивших название «шоковая терапия», были утверждены либерально-монетаристские методы управления, в значительной мере базирующиеся на коррупции, криминале и монополии.

За 20 лет «реформ» промышленность России потеряла две трети своего потенциала. Почти разрушены наиболее наукоемкие отрасли: станко- и приборостроение, микроэлектроника, инструментальное производство, выпуск компьютеров, в полуразваленном состоянии оказались военно-промышленный комплекс и армия. Расцвел теневой сектор, население распалось на бедных и богатых, в национальном хозяйстве сложился коррупционный механизм управления, который закрыл России дорогу к модернизации, инновационной экономике, полноценному перевооружению армии.

До половины продовольствия импортируется, причем его качество зачастую сомнительно. 80 процентов лекарств завозится из-за рубежа по ценам, недоступным многим гражданам. Между тем для безопасности страны необходимо производить не менее 80 процентов продуктов питания и все основные медикаменты.

Кому выгодно

За ошибочные реформы последнего двадцатилетия расплачивается население. В настоящее время индекс развития человеческого потенциала (он учитывает уровень образования, продолжительность жизни и душевой ВВП) в России ниже, чем в Албании, самой отсталой стране Европы, и значительно уступает Ливии (до ее разгрома).

В июле 1944 г. представители 44 государств собрались в американском городе Бреттон-Вудс (штат Нью-Хэмпшир) с целью создать новую после Второй мировой войны. В то время многие считали, что одной из основных причин войны стала нестабильность мировой экономики и следует принять меры для предотвращения подобной ситуации в будущем.
Первоначально соглашение, разработанное известными экономистами Джоном Мейнардом Кейнсом и Гарри Декстером Уайтом, было частью Закона о ленд-лизе закона США об оказании помощи Великобритании в послевоенные годы. В результате многочисленных переговоров Брегтон-Вудское соглашение в окончательной версии состояло из нескольких ключевых пунктов, которые предусматривали:

1) создание международных организаций, способствующих справедливой торговле и экономическому равновесию в мире;

2) установление фиксированных валютных курсов;

3) введение конвертируемости американского доллара в золото, вследствие чего доллар становился мировой резервной валютой.

В настоящее время из трех перечисленных пунктов действует лишь первый. Непосредственным результатом Бреттон-Вудской конференции стало создание Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка и Генерального соглашения по таможенным тарифам и торговле (ГАТТ), которые существуют до сих пор и играют ключевую роль в развитии и регулировании мировой экономики. Так, МВФ настоял, чтобы в Бреггон-Вудском соглашении были зафиксированы цена за унцию золота 35 долл., постоянные обменные курсы валют и объем средств, направляемых на предотвращение возможного дисбаланса в мировой экономике из-за фиксированных валютных курсов.

нынешний курс доллара тоже вымышленный. только мы с тобой справедливые ничегошеньки сделать не сможем.

человек

пока не надо. нету смысла.

SWIFT запрещает.