почему многолетнюю мерзлоту в районах её распространения нужно сохранять?

Nikolay Kondalov Ученик (157), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Мона Лиса Оракул (50266) 9 лет назад
Потому что на месте твёрдого грунта окажется болото
Остальные ответы
ТаисияКоновалова Высший разум (276059) 9 лет назад
Под влиянием поперечного промерзания и оттаивания почв и горных пород на склонах, а также из-за силы тяжести деятельный слой начинает медленно сползать даже с пологих склонов со скоростью от сантиметра в год до нескольких метров в час. Этот процесс называется солифлюкцией. При этом на склонах возникают наплывы, невысокие гряды. Если на склоне есть древесная растительность, лес наклоняется. Это явление получило название «пьяный лес».
Мерзлотные процессы очень осложняют строительство и эксплуатацию зданий, дорог, мостов, тоннелей. Приходится сохранять мерзлые грунты в природном состоянии. С этой целью сооружения устанавливают на опоры, прокладывают охлаждающие трубы, погружают сваи в пробуренные скважины. Но мерзлота становится и помощником человека, когда в ней устраиваются склады, огромные естественные холодильники. http://geographyofrussia.com/vechnaya-merzlota-mnogoletnyaya-merzlota/